Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2019 7:29

В Дагестане начальника городской полиции задержали по подозрению в спонсировании террористов

Полковник является братом арестованного ранее замначальника УВД Махачкалы
Зиявудин Ашиков (справа) приходится братом Раипу Ашикову

Зиявудин Ашиков (справа) приходится братом Раипу Ашикову

По подозрению в финансировании терроризма в Каспийске задержали полковника полиции, врио начальника городского отдела МВД и брата задержанного ранее бывшего замначальника УВД Махачкалы Зияводина Ашикова. Его подозревают в покушении на полицейского и соучастии в спонсировании терроризма через созданную банду. Брата Раипа Ашикова арестовали ранее также по подозрению в финансировании боевиков. Дело по статье "содействие террористической деятельности" завели 29 марта.

Как установили следователи, в декабре 2018 года Раип Ашиков дал 160 тысяч рублей начальнику отдела доставки пенсий в Тарумовском районе Дагестана Омару Абдурашидову, а тот на них купил оружие, еду и прочие запрошенные членами "эндирейской" бандгруппы вещи. В свою очередь, чиновник Пенсионного фонда Дагестана сказал во время допроса, что отдал 200 тысяч, включая переданные ему 160 тысяч рублей, боевику Марату Алинчиеву.

Отметим, что по подозрению в прикрытии преступников братьев Ашиковых сняли с должностей еще в 2013 году, но доказать это следователи не смогли даже после обысков. Позже Зияводин Ашиков потребовал через суд восстановить его в должность замначальника полиции МВД Дагестана - суд иск удовлетворил. С недавнего времени он руководит городским отделом полиции в Каспийске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Дагестане чиновника Пенсионного фонда арестовали за помощь террористам

Заседание по делу Омара Абдурашидова прошло в крайне накаленной обстановке [видео]

Ночью в аэропорту силовики задержали экс-начальника полиции Махачкалы

Полковник Раип Ашиков руководил УМВД столицы Дагестана до 2013 года (подробнее)