Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Спорт24 марта 2019 15:08

«До сих пор не могу поверить»: сноубордист из Кузбасса завоевал Кубок мира

Андрей Соболев стал первым россиянином, который получил Большой хрустальный глобус
Авторы (2):
Андрей Соболев победил в общем зачете Кубка мира в параллельных дисциплинах. Фото: Международная федерация лыжного спорта

Андрей Соболев победил в общем зачете Кубка мира в параллельных дисциплинах. Фото: Международная федерация лыжного спорта

Сноубордист из Таштагола Андрей Соболев победил в общем зачете Кубка мира в параллельных дисциплинах. Он стал первым российским спортсменом, получившим Большой хрустальный глобус - главный трофей сезона.

23 марта в немецком городе Винтерберге прошел финал Кубка мира по сноуборду в дисциплине параллельный слалом. Российский сноубордист Андрей Соболев выиграл общий зачет, оставив на втором месте словака Тима Мастнака и итальянца Роланда Фишналлера.

- До сих пор не могу поверить, что победил. Это самая важная вещь, которую может выиграть спортсмен на Кубке мира, и я очень рад этому. Это был не самый лучший мой сезон. На чемпионате мира выступал не так хорошо, но все же выиграл общий зачет на Кубке мира. Это удивительно, - отметил победитель Андрей Соболев.

Андрей вместе со своей сестрой Натальей радуется победе. Фото: инстаграмм Натальи Соболевой

Андрей вместе со своей сестрой Натальей радуется победе. Фото: инстаграмм Натальи Соболевой

Андрей Соболев с шести лет начал заниматься горными лыжами в Таштаголе. В 14 лет он, как и многие таштагольские спортсмены, решил перейти из горных лыж в сноуборд.

- Когда Андрей пришел ко мне, его сверстники уже несколько лет занимались, показывали хорошие результаты, - рассказал тренер Дмитрий Фоминых. - И благодаря своей природной одаренности, физическим данным он быстро их нагнал. Год осваивал азы, на следующий год уже соревновался со сверстниками, а еще через год уже выигрывал. Побеждал быстро и уверенно.

В 2005 году Соболев начал выступать на всероссийских соревнованиях. Его заметили и в 17 лет пригласили в сборную страны. Уже в 2007 году он начал выступать на этапах Кубка мира и Европы. А в 2015-м он стал чемпионом мира в параллельном гигантском слаломе.

Дмитрий Фоминых признается, что с таким спортсменом интересно работать любому тренеру: каким бы сложным ни был план тренировок, Андрей все выполняет, а его мастерство лишь растет в геометрической прогрессии.

Тренер Дмитрий Фоминых отмечает исключительное трудолюбие и целеустремленность Андрея. Фото: личная страница Андрея Соболева в соцсети

Тренер Дмитрий Фоминых отмечает исключительное трудолюбие и целеустремленность Андрея. Фото: личная страница Андрея Соболева в соцсети

- Конечно, слежу за Андреем: постоянно смотрю видео, мы с ним на связи - благо онлайн-технологии позволяют. До сих пор работаем в связке. Так что остаюсь его первым и личным тренером, - улыбается Дмитрий Фоминых.

По словам тренера, добиться таких высоких результатов Андрею Соболеву помогла его невероятная трудоспособность, целеустремленность и генетика. Дед Андрея, которому далеко за 80, до сих пор ведет хозяйство в своем доме, отец - ни минуты не сидит на месте, отдавая предпочтение активному отдыху, лыжам, велосипеду, плаванию, рыбалке, охоте. Эту любовь к жизни и спорту, активность и целеустремленность он передал сыну Андрею и дочери Наталье, которая также является знаменитой сноубордисткой.

- Конечно, горжусь Андреем, - говорит Дмитрий Фоминых. - Все его высокие результаты и победы - это итог постоянной работы, таланта и целеустремленности. Парень все эти годы шел к победам - и добился их.

Андрей Соболев стал первым в истории России чемпионом мира по сноуборду.

Андрей Соболев стал первым в истории России чемпионом мира по сноуборду.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Друг Соболева, сноубордист и тренер Дмитрий Чернаков, также говорит, что у Андрея уже в 14 лет был характер настоящего чемпиона и победителя. Он не пропускал ни одной тренировки, всегда упорно работал. Кроме того, он всегда был хорошим другом и человеком.

- Он постоянно помогает нашей школе. Приезжает и детям дарит свои доски, - говорит Дмитрий Чернаков. - Дети никогда не стирают надписи «Соболев» на досках и гордятся, что на них выступал Андрей.

Справка

Соболев Андрей Андреевич.

Дата рождения: 27 ноября 1989 года (г. Таштагол, Кемеровская область).

Звание: заслуженный мастер спорта.

Достижения: чемпион мира 2015 года в параллельном гигантском слаломе; обладатель Малого хрустального глобуса в параллельном гигантском слаломе (2015/16); победитель и призер этапов Кубка России; чемпион России и т. д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Учителя новокузнецкой школы: На ЕГЭ у Кирилла Капризова попросили автограф

К старшим классам стало понятно, что Капризова ждет большое хоккейное будущее. В 15 лет он уже начал играть за «Кузнецких медведей» в МХЛ. Когда заканчивал 10 класс, Кирилла взяли в «Металлург» - нагрузка у парня была колоссальной! (подробности)

Кирилл Капризов стал физруком

Кирилл Капризов приехал в Новокузнецк, чтобы закончить учебу в Новокузнецком училище олимпийского резерва и получить диплом. Теперь хоккеист, принесший победу сборной России по хоккею в Пхенчхане, является дипломированным специалистом и может преподавать в школе или детском саду физическую культуру. Или – стать тренером. (подробности)

Первую форму Сергею Бобровскому тренер перешил из взрослого комплекта

Сергей Бобровский несколько лет назад покинул Новокузнецк, но приезжает сюда, как только выдается возможность. И обязательно заглядывает в СДЮШОР, где он впервые вышел на лед. Первым тренером знаменитого голкипера был Алексей Кицын. (подробности)

Вратарь "Коламбуса" Бобровский назван первой звездой дня в НХЛ

Национальная хоккейная лига назвала тройку лучших игроков по итогам очередного игрового дня. И первое место досталось российскому игроку команды "Коламбус Блю Джекетс" вратарю Сергею Бобровскому. Он отразил все 46 бросков по своим воротам в матче против "Каролины Харрикейнз".(подробности)

Первый тренер Александра Головина: В детстве мальчишка решил, что будет играть за сборную

Интересоваться футболом Саша Головин начал, когда ему было лет пять. Именно тогда они вместе с папой, Сергеем Головиным, чуть ли не каждый день стали ходить на стадион «мяч погонять». А стадион находился прямо под окнами дома. А потом, когда Саше уже исполнилось шесть лет, отец привел его «показать» своему другу - тренеру Александру Плясунову. (подробности)

Кузбассовец Александр Головин стал самым дорогим российским футболистом

Уроженец кузбасского города Калтан Александр Головин стал самым дорогим игроком в истории российского футбола помимо Юрия Жиркова, которого в свое время выкупил «Челси» за 21 миллион евро, и Андрея Аршавина, перешедшего в «Арсенал» за 16,5 миллиона евро. (подробности)