Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире27 февраля 2019 9:53

Голландская таможня в Роттердаме изъяла 90 тысяч бутылок «русской водки для Ким Чен Ына»

Груз направлялся в Китай, но власти Нидерландов убеждены, что в итоге контейнер с алкоголем в нарушение санкций попал бы в КНДР [фото, видео]
Северокорейский лидер Ким Чен Ын во Вьетнаме, куда он прибыл на встречу с президентом США Дональдом Трампом

Северокорейский лидер Ким Чен Ын во Вьетнаме, куда он прибыл на встречу с президентом США Дональдом Трампом

Фото: REUTERS

Сотрудники голландской таможни в порту Роттердама изъяли 90 тысяч бутылок российской водки торговой марки «Столбовая», которые, по версии властей Нидерландов, являются «предметом роскоши» и предназначались для северокорейского лидера Ким Чен Ына с его военачальниками, пишет газета Algemeen Dagblad.

Контейнер с тремя тысячами ящиков «Столбовой» на прошлой неделе прибыл в Роттердам из Гамбурга на грузовом судне китайской компании Cosco Shipping, и, как указано в сопроводительных документах, его должны были выгрузить в КНР. Но голландские таможенники по каким-то причинам заподозрили, что эта водка будет доставлена не в Китай, а в Северную Корею.

По словам представителя таможенной службы, отвечающего за проверку грузов, «основываясь на имеющейся информации», они предположили, что этот контейнер нарушает санкции против КНДР.

В порт Роттердама «подозрительное» китайское грузовое судно прибыло в четверг, 21 февраля

В порт Роттердама «подозрительное» китайское грузовое судно прибыло в четверг, 21 февраля

Фото: REUTERS

Отмечается, что добраться до ящиков с водкой было непросто: контейнер находился под фюзеляжем самолета, который судно тоже должно было доставить в Китай. Владелец корабля предупредил, что сдвинуть фюзеляж, не повредив его, невозможно. Понадобится специальное оборудование, которого в Роттердаме просто нет. Но исполнение санкций – святое, поэтому связались с МИД Нидерландов, министр внешней торговли Сигрид Кааг лично распорядилась выгружать контейнер «со всеми связанными с этим проблемами».

В итоге с помощью нескольких кранов и нанятых «за большие деньги специалистов» водку все же изъяли.

«СБ ООН ввел жесткие санкции против Северной Кореи, важно обеспечить их соблюдение. Санкции также касаются импорта предметов роскоши, поэтому действия таможни по выгрузке контейнера были полностью оправданы», - цитирует заявление Сигрид Кааг The Guardian.

Стоит отметить, что статья голландского издания AD начинается так: «В то время, как весь мир наблюдает за Вьетнамом, где северокорейский лидер Ким Чен Ын встретится с президентом США Дональдом Трампом, Нидерланды сосредоточились на красновато-коричневом контейнере из России».

Ханой, 27 февраля

Ханой, 27 февраля

Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бронепоезд Ким Чен Ына мчится на встречу с Трампом

На этой неделе международная политика вершится под стук колёсных пар. В последний день февраля глава КНДР Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп проведут уже второй за последние девять месяцев саммит — на сей раз во вьетнамском Ханое. Но северокорейский лидер и тут остался верен себе, превратив поездку за рубеж в красочное шоу. В Ханой из родного Пхеньяна он через сопредельный Китай прибудет на поезде, проехав по железным дорогам почти 3700 километров. Все данные о «составе № 1» — военная тайна. Хотя слухи — самые дикие. Будто каждый броневагон нашпигован оружием не хуже, чем автомобили суперагента Джеймса Бонда, и способен выдержать даже взрыв атомной бомбы… А на самом деле? Кое-что по крупицам из открытых источников собрали фанаты железных дорог. На вопросы «Комсомолки» о чудо-составе ответил один из них (подробности).