Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды24 февраля 2019 13:00

Алексей Серебряков отказался объяснить, почему обвинил Россию в «развязывании войн»

"Комсомолка" дозвонилась до актера с просьбой пояснить его резонансные высказывания [видео]
Алексей Серебряков.

Алексей Серебряков.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

То ли в интервью, то ли на каком-то форуме в Лондоне Алексей Серебряков заявил, что за последние 20 лет российская власть «создала войны в Грузии, Чечне, Украине, Сирии и африканских республиках. Сейчас мы, находясь в сплошном окружении врагов, должны демонстрировать псевдопатриотизм», - цитируем актера.

После этого только ленивый не пнул Серебрякова, начиная от депутатов и записного «аналитика» Юрия Лозы до обычных пользователей соцсетей. Из самых безобидных высказываний – рекомендации закрыть Серебрякову въезд в Россию и прекратить снимать в кино. Из хулиганских - дать артисту в морду. Нашлись и те, кто поддержал Алексея, и те, что считают: Cеребряков иногда говорит правильные вещи, но очень часто, напротив, несет ересь. В этом обилии диаметральных точек зрения трудно разобраться, но еще сложнее по одной цитате понять, о чем конкретно шла речь в интервью, с чего вдруг такие резкие высказывания. Выступление актера было записано вроде бы два месяца назад, но почему-то только сейчас всплыло. Кстати, появилось оно незадолго до премьеры фильма «Ван Гог» (выходит в прокат 7 марта), где у Серебрякова – одна из главных ролей. Кому-то понадобилось (возможно, ради пиара) это интервью откопать и перевратить в хайп.

Чтобы во всем разобраться, мы позвонили напрямую Алексею Серебрякову, который, кстати, сейчас не в Канаде, и не в Лондоне, а в Москве. Хотелось, чтобы он объяснил, что имел в виду, когда говорил о войнах, которые развязала Россия, особенно интересовали подробности про «африканские республики». Но увы…

- У меня нет никаких комментариев по этому поводу, - вежливо и без раздражения ответил Алексей Серебряков.

И вот эти его слова больше всего задели за живое. Почему вдруг на форуме в Лондоне можно быть «правдолюбцем», а приехав домой в Москву – сказать традиционное «без комментариев». Высказаться, прокричать что-то хайповое за бугром (где и без Серебрякова к нам плохо относятся) и – обратно в «родное болото». Почему нельзя объясниться, раз уж так наболело (или, как теперь говорят, бомбит и плющит), со своими зрителями, поклонниками, журналистами, не забывая о том, что любая правда, сказанная без любви, есть ложь. Это из Достоевского. Есть и другая цитата из классика. Александр Сергеевич Пушкин в письме Вяземскому писал: «Я презираю свое отечество, но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство». Серебряков, конечно, не Пушкин. И власть, безусловно, не все отечество. Но назовите мне хоть одно государство, где известный человек публично ругает свою страну, особенно находясь за границей, и при этом вызывает любовь и уважение у себя дома?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Cеребряков взбесил соцсети очередным русофобским выпадом

Уехавший в Канаду Алексей Серебряков вновь набросился на Россию. Повод для нападок на этот раз актер нашел довольно странный. Касался он военных конфликтов. Пользователи соцсетей настолько возмутил русофобский выпад звезды "Груза-200", что некоторые вознамерились "дать артисту в морду" (подробности)

А ведь в "9 роте" он сражался за наших против духов: Почему Серебряков снова накинулся на Россию

Талантливый исполнитель, убедительно игравший русских офицеров-патриотов, которые противостояли американским наемникам, например, в Афганистане, и честных следователей, ловивших внутренних супостатов, теперь играет другие роли, поет другие песни (подробности)

МНЕНИЕ

Два градуса ниже точки замерзания совести и памяти: пиарщица экс-участницы Comedy Woman «оправдала» и Медведеву, и гитлеровцев

Александр ГРИШИН

Уже надоело писать об очередных высказываниях наших «звезд», которые, забыв всяческую совесть и презрев историческую память, позволяют себе «оригинальные» высказывания по поводу нашей страны, героев, собственных сограждан. Но, поскольку они никак не унимаются, приходится делать это опять. И не для пиара этих персон, а потому что сволочей, подонков и подлецов надо называть именно так – подлецами, подонками и сволочами (подробности)