Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 февраля 2019 15:31

Сурок Фил предсказывает погоду: прямая онлайн-трансляция главного события Дня Сурка в США

Знаменитый лесной грызун - сурок Фил - 2 февраля укажет, скоро ли в США наступит весна [видеотрансляция 2 февраля с 13.45]
Согласно поверью, в День сурка можно точно узнать, как скоро наступит весна.

Согласно поверью, в День сурка можно точно узнать, как скоро наступит весна.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В США 2 февраля традиционно отмечают День Сурка. Кульминация праздника - прогноз погоды от знаменитого грызуна Фила. Если выбравшись из норки, Фил увидит свою тень и вернётся обратно в «домик», то зима в США задержится. И тепло придёт не раньше, чем через 6 недель. А если тени не будет и сурок не захочет возвращаться в норку, то в ближайшее время Штаты накроет ласковая весенняя погода. Как сурок Фил предсказывает погоду - вы можете увидеть в нашей онлайн-трансляции из США. Начало в 13.45. по московскому времени.

По подсчётам климатологов, точность прогнозов Фила - всего 39%. Но это не мешает миллионам американцев быть его поклонниками.

Знаменитый Фил живёт в городе Панксатони (штат Пенсильвания). По версии местных жителей, грызуну уже 170 лет. Хотя зоологи уверяют, что сурки в неволе живут максимум 14 лет. Но жители Панксатони поддерживают легенду и заявляют, что долголетие Фила объясняется чудесным эликсиром, который ему дают члены Клуба сурка (да-да, такой существует!).

Традиции Дня сурка происходят из языческих поверий. Они попали в США из Германии вместе с первыми европейскими переселенцами (подробности)