Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество21 января 2019 15:46

«На моих глазах насиловали заключенных лопатой»: Фотограф Лошагин рассказал, как платил начальнику колонии за «сексуальную безопасность»

Скандально известный екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин, отбывающий срок за убийство жены-фотомодели, раскрыл жуткие тайны ИК-54 [видео, эксклюзив "КП"]
Дмитрий Лошагин уже три года провел в колонии Новой Ляли за убийство своей жены Юлии

Дмитрий Лошагин уже три года провел в колонии Новой Ляли за убийство своей жены Юлии

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В прошлую пятницу в колонию к екатеринбургскому фотографу Дмитрию Лошагину, отбывающему срок за убийство жены-модели, нагрянули сотрудники прокуратуры. Дело в том, что фотограф стал свидетелем по делу бывшего замначальника колонии Рафика Зинатуллина. По версии следствия, Зинатуллин вместе с пятью зэками причастны к массовым пыткам и сексуальным издевательствам в колонии. Такими методами «активисты», поощряемые начальством, вымогали деньги у заключенных. Пытали зэков изощренно: топили, заставляли ходить на корточках часами, ну и самое страшное – насиловали и избивали. Свидетелем этих зверств и стал бывший гламурный фотограф.

- Перед моими глазами осужденному Карпову, который сейчас потерпевшим является, извиняюсь за выражение, задницу черенком от лопаты порвали. Это было в СУСе на моих глазах. Мы с ним шли одним этапом, – вспоминает Лошагин.

Для несведущих в тюремном жаргоне, СУС – это специальные условия содержания, утяжеляющие быт заключенного. Помимо всего прочего Лошагин признался, что и сам боялся быть «опущенным», то есть изнасилованным. Для того чтобы уберечь себя от подобного рода издевательств фотограф, как он утверждает, платил кругленькую сумму начальнику колонии Сергею Созинову.

- Я два года подряд, а конкретно в 2016 и 2017, платил Созинову деньги за «сексуальную безопасность», чтобы меня никто не трогал, - рассказывает заключенный

Напомним, фотограф Дмитрий Лошагин в 2015 году был осужден за убийство своей жены. Сейчас он отбывает срок (10 лет) в Свердловской области.

Дмитрий Лошагин уже три года провел в колонии Новой Ляли за убийство своей жены Юлии. Красавица пропала 21 августа 2013 года после вечеринки в честь своего дня рождения. А спустя несколько дней ее обезображенное тело нашли в лесу в десятках километров от Екатеринбурга. Гламурный фотограф все это время делал вид, что ничего не произошло: работал и ходил на вечеринки. Ну, а когда Лошагин приехал на опознание, его задержали полицейские.

За этим последовала эпопея с судебной тяжбой. Сперва Дмитрия оправдали. Затем с подачи тещи все-таки признали убийцей. Потом Лошагин подал апелляцию, где в 16 пунктах объяснил, почему обвинения в его адрес беспочвенны. Но в Верховном суде лишь скостили Дмитрию два месяца тюрьмы.

Впрочем, в тюрьме Дмитрий неплохо устроился. Руководство колонии предоставило ему фотоаппарат. И Лошагин отлично зарабатывал на том, что снимал остальных зеков, если те хотели послать карточки на волю своим близким.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фотограф Лошагин, убивший жену, пытается отсудить у ее родителей два миллиона рублей

Он считает, что имеет полное право на наследство покойной супруги (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Лошагин зарабатывает на фотографиях в колонии 100 тысяч рублей в месяц

Сокамерник гламурного фотографа, убившего жену-модель, рассказал «КП» о жизни скандального вдовца за решеткой: как Лошагин наладил в тюрьме свой бизнес и почему администрация колонии его боится (подробности)