Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 января 2019 19:00

Гранты, изменение законодательства и ресурсные центры: Что вошло в поручения Президента по развитию волонтерства

Перечень сформулирован по итогам Госсовета и с учетом предложений от добровольцев со всей страны
Перечень поручений дан по итогам 2018 года, ставшего в нашей стране годом добровольца и волонтера

Перечень поручений дан по итогам 2018 года, ставшего в нашей стране годом добровольца и волонтера

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по развитию волонтерства в России до 2025 года. Список сформирован по итогам заседания Государственного совета, посвященного этой теме. Всего в перечень вошли 19 поручений. Рассказываем кратко о самых важных из них.

Во всей стране:

Правительству вместе с Фондом президентских грантов поручено установить требования к порядку проведения конкурсов среди НКО на получение финансовой поддержки. Кабмин также должен утвердить план реализации Концепции развития добровольчества до 2025 года и план мероприятий по популяризации добровольчества. Раз в полгода будет проводиться мониторинг сотрудничества региональных властей с НКО.

Ряд изменений ждет законодательство: для социально ориентированные НКО ждет совершенствование системы отчётности. Также предлагается распространить на них особенности регулирования труда в субъектах малого предпринимательства - с аналогичными численностью работников и размером доходов, и сроков проведения проверок,а также аналогичные меры господдержки.

Кабмин также проработает возможность для волонтеров подтверждать свой статус через "Госуслуги" и МФЦ.

В каждом регионе:

Во всех регионах местные власти должны создать ресурсные центры, где волонтерские движения, благотворительные фонды и другие НКО смогут получить поддержку, консультацию, помощь в решении насущных вопросов.

В каждом регионе также будет внедрен стандарт поддержки добровольчества и должны проводиться конкурсы на предоставление грантов.

В ТЕМУ

Концепция развития волонтерства в России до 2025 года: Как будут поддерживать добровольчество в стране

Создание ресурсных центров, субсидии лучшим НКО, введение пониженных налоговых ставок и другие меры по поддержке волонтерства в стране (подробности)