Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Происшествия22 января 2019 18:18

К пострадавшим во время ЧП в Черном море иностранным морякам прибыл турецкий генконсул

Пятеро спасенных после пожара - граждане Турции
Дипломат зашел на буксир, доставивший выживших граждан Турции в Крым

Дипломат зашел на буксир, доставивший выживших граждан Турции в Крым

В Керчь вечером 22 января прибыл представитель генконсульства Турции, расположенного в Новороссийские. Генконсул Юнус Эмре Озигджи (Yunus Emre Özigci) приехал в Крым вместе с переводчицей и двумя коллегами. Общаться с журналистами отказался.

Корреспондент "Комсомольской правды - Крым" попыталась вызвать дипломата на интервью.

- Не согласен. Никаких комментариев прессе ему давать нельзя, - покачала головой переводчица в ответ на вопрос КП-Крым, и генконсул отправился на буксир, доставивший пострадавших на полуостров.

Как стало известно "Комсомолке", в Керчь дипломат добирался на автомобиле - по Крымскому мосту. В 22.00 он уже направился обратно в Краснодарский край - тоже через мост.

Напомним, в Керчь доставили 12 спасенных во время пожара моряков. Пятеро из них - граждане Турции, остальные - граждане Индии.

Моряков сажают в кареты скорой помощи

Моряков сажают в кареты скорой помощи

Фото: Александра ЯСЕЛЬСКАЯ

В течение суток МИД РФ подготовит документы, необходимые для их пребывания на территории нашей страны.

ЧП в Черном море случилось вечером 21 января. Два танкера-газовоза Maestro и Candy под флагами Танзании загорелись примерно в 30 километрах к юго-западу от мыса Такиль. По предварительным данным, пожар случился во время перевалки груза - сжиженного газа - с одного судна на другое.

Всего на двух судах находилось 32 человека, граждан РФ среди членов экипажа не было. Помимо 12 спасенных счастливчиков, уже достоверно известно о 10 погибших, судьба еще 10 точно не известна, пока они числятся пропавшими без вести. Шансов на то, что их найдут живыми, практически нет, спасательную операцию переквалифицировали в поисковую.

Спасенные идут в сопровождении полиции

Спасенные идут в сопровождении полиции

Фото: Александра ЯСЕЛЬСКАЯ

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир Джаралла, политолог:

- В данном случае мы видим, что такое на практике защита интересов своих граждан. После катастрофы, ставшей результатом сознательного нарушения всех норм безопасности, спасения пострадавших моряков русскими службами, работы врачей, в дело вступают дипломаты, это обычная практика. Статус, споры о принадлежности территории, процедура посещения - все отходит на другой план ради заботы о своих гражданах. Нетрудно заметить, что и российская сторона придерживается такого же подхода, даже не намекая на политику. Украинская сторона с большой долей вероятности может попытаться устроить скандал из этого, вот только итог предсказуем: российская сторона просто проигнорирует, мол, "что взять с убогих?", а вот турецкая - может и ответить, причем весьма жестко и резко. Этот язык единственный, который понимают в Киеве. С ними никто не считается и всерьез не воспринимает, это итог деятельности нынешнего режима, доведшего страну до столь унизительного состояния. Прежде всего, потому что о своих гражданах они не думали и не думают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МЧС записали на видео тушение горящих газовозов в Керченском проливе

Ни спасательных шлюпок, ни жилетов на поверхности моря обнаружить не удалось [фото, видео] (подробнее)

"Есть жертвы среди моряков": В Черном море горят два судна

Пожар на газовозе случился в нейтральных водах недалеко от Керченского пролива (подробнее)

В Черном море сутки горят два танкера: чем это может грозить Крыму

12 человек удалось поднять на борт (подробнее)

"Живыми уже не поднимем": Шансов спасти пропавших без вести иностранных моряков уже нет

Танкеры в Черном море по-прежнему горят [видео, онлайн-трансляция] (подробнее)

В порт Керчи доставили 12 пострадавших с горящих танкеров

Бригады скорой помощи готовы отвезти моряков в больниц (подробнее)

Эксперт о трагедии в Черном море: «Если бы суда переваливали газ, то взрыв мог быть такой силы, что от кораблей остались одни обломки»

Трагедия унесла жизни 14 моряков (подробнее)