Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире11 января 2019 18:50

В британских тюрьмах вместо железных решеток поставят стекла, а слова «заключенные» и «камеры» заменят на «люди» и «комнаты»

Министерство юстиции потратило уже более 700 тысяч евро на реконструкцию английских тюрем и исследования о том, что комфортное содержание осужденных способствует их выздоровлению
Британские тюрьмы избавят от решеток.

Британские тюрьмы избавят от решеток.

Фото: EAST NEWS

Это трехлетний проект, запущенный в Англии и финансируемый налогоплательщиками. Его цель — избавиться от ужасного, мрачного образа «клетки» для содержания заключенных, да и само слово «заключенный» больше не использовать. По мнению британских ученых, которые провели исследования по заказу Министерства юстиции, железные решетки даже на вид слишком «карательны», они негативно влияют на психику и соответственно, выздоровление осужденного.

Вместо железных решеток нарушители теперь будут находится в комнатах за двойным непробиваемым стеклом. И в целом тюремная среда согласно этому проекта должна измениться, быть более приближенной к нормальной. Авторы утверждают, что это вопрос не политкорректности, а психологии. Да и вообще, решетки с появлением видеонаблюдения утратили свой смысл. Новые английские тюрьмы станут больше похожи на санаторий с психологической реабилитацией, чем на место, где отбывают наказание за преступление. Там будет больше цвета в интерьере, выше уровень безопасности и комфорта. Любопытно, как такое великодушие к преступникам оправдывается с научной точки зрения.

Ивонна Джьюкс (Yvonne Jewkes), доцент криминологии в Университете Бат, проводит в эти дни еще одно исследование, тоже на деньги налогоплательщиков, чтобы определить, как влияет использование разной терминологии на реабилитацию заключенных. Действительно ли, лучше использовать термины «мужчины» и «комнаты» вместо слов «заключенный» и «камера»? И по ее мнению, это в самом деле способствует их реинтеграции в общество. Так как слова могут ограничить, а могут расширить кругозор, слова и термины определяют видение мира в целом. Мол, как лодку назовешь, так она и поплывет.

«Отношение к заключенным с доверием, уважением и достоинством, - говорит доцент, - побуждает их инвестировать в свое будущее, планировать свое завтра и меняться в лучшую сторону». Эта теория уже была проведена в жизнь в тюрьме Бервин, самой крупной в Англии, которая была открыта в прошлом году и в которой будут содержаться более 2000 преступников категории C (низкий риск). Прогрессивная теория доцента Jewkes также предлагает предоставление заключенным ноутбуков, доступ к бару с горячим чаем и сэндвичами, одноместные комнаты, больше часов во дворе на свежем воздухе и свобода передвижения. Правда, она понимает, что пока что общественное мнение явно не готово к такому великодушию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коммерсантам построят тюрьмы бизнес-класса

Вместо нар - кровати, вместо швейных цехов - офисы и душ-кофе в каждой камере? Наверное так представляли себе российские предприниматели отдельные зоны «бизнес-класса», которые и попросили организовать для экономических преступников Федеральную службу исполнения наказания (подробности).