Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Происшествия11 января 2019 15:35

Как «Комсомолка» искала наркомана, который мог взорвать подъезд дома в Магнитогорске

Мы опросили выживших свидетелей трагедии
Причина взрыва до сих пор остается неизвестна. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Причина взрыва до сих пор остается неизвестна. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

31 декабря в Магнитогорске рухнул целый подъезд многоэтажки. Предварительная версия ЧП — взрыв бытового газа в одной из квартир. Но официальные источники пока не дали ответ на вопрос, как все произошло. Была ли это утечка из незакрытой конфорки или что-то еще... При этом СК дважды заявил, что следов взрывчатки на обломках не обнаружено.

Мэр Магнитогорска Сергей Бердников рассказал, что эпицентр взрыва был на третьем этаже. С него начинаются квартиры в подъезде, поскольку первые два уровня занимает арка.

По одной из народных версий — взрыв учинили наркоманы, которые жили на третьем этаже. Мы провели свое расследование: отправились на поиски возможных виновников и опросили жильцов.

Вот цифры, которые нам удалось установить путем сравнения всех опубликованных списков и опроса людей, которые знали соседей:

48 квартир — всего в подъезде;

17 квартир — в них погибли все жильцы;

18 квартир — в них выжили люди, которых мы опросили;

11 квартир - хозяев мы не нашли

2 квартиры — стояли пустыми.

«ЗАКУТАЛСЯ В ОДЕЯЛО И ЛЕЖАЛ»

Любовь Гаврилова 35 лет жила на третьем этаже в квартире вместе с внуком и дочкой.

— Запаха газа не было. Как-то пару лет назад в кармане у нас пахло газом — соседи забыли выключить. Я сразу позвонила им, чтобы проверили плиту...

Так вот, 31 декабря я прилегла, начала устраиваться в кровати и… как рвануло! С потолка обломки полетели, штукатурка на голову, я говорить не могла. С головы текла кровь. Но удара я не почувствовала... Внук в соседней комнате спал. Он полетел вниз, и его накрыло диваном. Он выжил. Ему 13 лет.

Я лежала и не могла встать. Не понимала, что происходит вокруг. Надо мной повисла арматура. Слышала крик дочери. Ощущала холод с улицы... Прошло минут десять, появились спасатели.

Дочка цела осталась, только ногу обморозила. Хромала ходила, но что делать, сидеть-то некогда было: надо было нас с Сережей в больнице проведывать.

В больнице ее внука навещал Владимир Путин, когда прилетал в Магнитогорск. Вот, как то утро запомнил парень:

— Взрыв не слышал. Очнулся уже под завалами. Закутался в одеяло и лежал. Ногу зажало обломками. Вскоре стало холодно, заболели пальцы.

В соседнем тамбуре жил молодой человек Дмитрий. Он отвечает на звонок, но услышав первый вопрос — кидает трубку. В его квартире погибли двое — Сергей Кутепов и Ольга Скворцова. Сам Дмитрий уцелел потому, что ушел рано утром на работу.

На этом же этаже находилась квартира № 315. Про нее все говорят так:

— Сдавали... Вроде как посуточно... Если что-то взорвалось, то наверняка там.

— Наркоманы на третьем этаже жили, — рассказывали нам сразу после обрушения жильцы.

На третьем этаже была квартира, которую сдавали. Но перед Новым годом туда никто не заезжал.

«ВЫБЕГАЕМ В ПОДЪЕЗД, А ТАМ — УЛИЦА»

Невестка погибшей ветерана войны Ольги Анисимовой из 318-й, что находилась на четвертом этаже, рассказывает:

— Подъезд был хороший. Раньше да, жили наркоманы, но потом съехали. Больше ни на кого не жаловались. Были нерусские, снимали здесь жилье. Но никогда Ольга про них ничего плохого не говорила.

Напротив жила семья Вани Фокина, который 36 часов пролежал под завалом. Они три года назад переехали в эту квартиру.

— С соседями мы тесно не общались. Я работаю, жена с двумя детьми сидела, в доме все тихо, — рассказывает отец мальчика Евгений.

В правом крыле на пятом этаже жили Поздняковы. Рассказывает Татьяна:

— За нашей стеной остановился лифт, и удар пришелся на него. Помню, как кот закричал сильно. Дети подскочили, одеваться начали. Открыли тамбурную дверь в подъезд, а там — пустота, просто улица. Страшно было, хоть с окон прыгай. Муж вышел на балкон, перешел по кромке к балкону соседнего подъезда, выбил стекло... Мы держались за металлические конструкции, детей друг другу передавали и сами перелезали, вниз старались не смотреть...

Через балкон Поздняковых выбрались еще четверо соседей по тамбуру: парень с девушкой и пожилая супружеская пара.

УСТРАИВАЛИ ПЬЯНКИ

47-летняя Елена Трубина с мамой Верой жили на шестом этаже. 27 декабря они уехали в гости в Троицк. Говорят, будто гнала неведомая сила.

Елена Трубина (на фото в центре) уехала 27 декабря в гости.

Елена Трубина (на фото в центре) уехала 27 декабря в гости.

Фото: из архива героя публикации

— В этот дом мы въехали 35 лет назад. Рано утром 31 декабря мне позвонила подруга. Она живет во дворе напротив. Говорит, что ваш подъезд рухнул. Я ничего не поняла спросонья и трубку положила. «Вера, ты жива?» — звонили знакомые наперебой.

— Газом не пахло, но в подъезде жило много мигрантов. Хорошо знаю соседей сверху и снизу. Обычные люди, — говорит Елена.

Лидия Воронцова и ее 11-летняя дочь с восьмого этажа спаслись. Их комната обвалилась не сразу после взрыва, и они успели перебраться на лестничную клетку. Дочка болела, и легла спать в эту ночь с матерью. А глава семейства Виктор Воронцов ночевал в другой комнате. Когда прогремел взрыв, Виктор оказался под завалами и погиб.

Виктор Воронцов погиб на глазах у жены.

Виктор Воронцов погиб на глазах у жены.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

— Мы боялись пошевелиться, была кромешная темнота. Благодаря фонарику на телефоне пожарные заметили нас и протянули лестницу, — говорит вдова.

Алена Иванова на том же этаже снимала квартиру:

— Подъезд всегда был неблагополучный, тут часто тусовались выпивохи. Вечером страшно было возвращаться домой. Еще и лифт часто ломался. Когда мы шли пешком с восьмого этажа на девятый, муж собирал в пакет бутылки из-под водки, чтобы выбросить. Говорили, что на третьем этаже часто ошивались наркоманы, но я их никогда не видела. С приходом холодов в подъезде стало больше посторонних. Забегали погреться. Но кто они?

На месте обрушения работали почти 1 500 сотрудников экстренных служб. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

На месте обрушения работали почти 1 500 сотрудников экстренных служб. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Наталья Кожемякина с мужем и пятью детьми жили на 8 этаже в квартире 351. Многодетную семью спасали через окна. Сначала на пожарной люльке спустили вниз всех детей, потом забрали взрослых.

— В то страшное утро проснулись от громкого хлопка. Дом задрожал. В комнате треснул пол. Муж выглянул в окно, а там у соседей оторвался и повис балкон. Он мне шепотом говорит: «Быстро одевай детей. Выходим на улицу». Мы открыли входную дверь и чуть не улетели вниз. Подъезда уже не было. Муж позвонил в экстренную службу. Нам сказали включить фонарики и подать сигнал сотрудникам МЧС, — рассказывает Наталья.

По словам многодетной мамы они жили в этой квартире больше трех лет. Дружили с семьей Ульфатовых, где погибла жена и трое детей. На их этаже неблагополучных жильцов не было. Газом накануне трагедии не пахло.

НЕДАВНО В ДОМЕ ПОМЕНЯЛИ ГАЗОВЫЕ ТРУБЫ

Опрашиваем жителей двух последних этажей.

— У нас тут бабушка с дедушкой жили в квартире № 357. Они выжили. Спасатели вытащили из квартиры всю их мебель, и даже электросамовар. Жили в подъезде дружно, все друг друга знали. Подозрительных не было, — говорит внучка выживших Оксана. — Жила одна семья таджиков: трое детей и мать погибли, отец — в тяжелом состоянии в реанимации. Газом тут не пахло раньше. В марте заменили газовые трубы во всем доме.

Молодая пара Иван и Лилия жили в квартире знакомого на десятом этаже.

— Взрыва мы не слышали, мы спали. Проснулись, когда все заскрипело и зашаталось. Увидели, как рушится балкон, а потолок раскололся пополам. Выбежали в тамбур между квартирами. Лестница в подъезде рухнула, а лифт застрял ниже и горел. Мы встали в проеме и ждали, пока нас снимут.

На этом же этаже — Евгений Юрченко, который за 15 минут до взрыва вышел из дома. Жил в обрушившемся подъезде с пяти лет.

— 31 декабря утром до взрыва спускался пешком, но подозрительного запаха не чувствовал. В подъезде жили две таджикские семьи. Приветливые. Пять лет назад на третьем был наркоманский притон. Но потом хозяин их выгнал, квартиру отремонтировал и сдавал нормальным людям.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Из всех собранных показаний делаем выводы: никто из жильцов ни в утро трагедии, ни ранее запаха газа не чувствовал. Газопровод в подъезде, вероятно, был исправен. «Наркоманы» на третьем этаже жили — об этом говорят сразу несколько людей. Но их давно здесь не видели. Зато подъезд манил подозрительных личностей. Многие видели здесь мигрантов, но ничего плохого о них сказать не могут.

Мог ли подъезд рухнуть от взрыва бытового газа? Читайте в нашем материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатель, вытащивший младенца из-под завалов в Магнитогорске: «Мальчика спасло одеялко»

На вторые сутки строительную технику всю заглушили: работать дальше было опасно. Вдруг из-под завалов донесся плач. Поисковая собака залаяла и потащила кинолога в сторону дома. Спасатель вытащил на свет крохотный кулек, в который был завернут десятимесячный Ваня. Его родители выжили и последние сутки провели в молитвах. (читать далее)

«Наша комната висела в воздухе»: жительница вела репортаж из дома в Магнитогорске, где обвалился подъезд

Отважная девушка в ожидании пожарных снимала видео и фото. «Мы соскочили, оделись, взяли паспорта и хотели выбежать в подъезд, но в этот момент наш сосед закричал, что там ничего нет за дверью. Намочили тряпки, смотрели в окно из кухни, ждали помощь». (читать рассказ)

«Во время прощания понадобилась помощь врачей»: в Магнитогорске похоронили шестерых погибших при взрыве газа

Семью Крамаренко хоронили в закрытых гробах, так как тела под завалами оказались сильно искалечены. Головалую малышку Милану опознали по сережкам-гвоздикам. Ее родителям Анастасии и Игорю было по 31 году. Он работал на заводе, а она — в Магнитогорском государственном техническом университете имени Носова специалистом по международной академической мобильности. (далее)