Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество1 января 2018 12:10

Трагедия в Магнитогорске: спасательная операция продолжается

Судьба 36 человек неизвестна [фото, видео]
Сейчас трудно поверить. что кто-то выжил в этом бетонном крошиве. Но спасатели слышат крик.

Сейчас трудно поверить. что кто-то выжил в этом бетонном крошиве. Но спасатели слышат крик.

Фото: Сергей Чуфаров, Евгений Чуфаров

Вторые сутки в центре Магнитогорска продолжается разбор завалов. В шесть утра 31 декабря здесь обрушился целый подъезд в жилом доме. Где-то на нижних этажах дома рванул бытовой газ.

Фотографии с места событий не для слабонервных. От подъезда, по сути, осталась одна стена. На подоконниках все еще зеленеют цветочки, лежат личные вещи… А хозяева многих квартир — под завалами. Вчера их высота доходила до уровня второго этажа. Сейчас вряд ли разобрана половина.

Работали продолжались всю новогоднюю ночь. Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Работали продолжались всю новогоднюю ночь. Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области

К полудню вторника, 1 января, из-под завалов достали 12 магнитогорцев. Семеро взрослых — мертвыми. Еще пять человек оказались живыми. Только что из-под завалов достали грудного мальчика Ваню Фокина. В то утро он спал в своей детской кроватке. Мама мальчика и его трехлетний братик были эвакуированы вчера, так как спали в соседней комнате, которая уцелела. Состояние младенца медики оценивают как тяжелое - у него обморожения и серьезные травмы.

В больнице быстро пошел на поправку 13-летний Сережа Гаврилов. У парня обморожение стоп, травмы на бедре, голове. Вчера вечером парня навестил Владимир Путин, а сегодня глава региона Владимир Дубровский подарил парню обещанный президентом новенький ноутбук.

Самый тяжелый из пострадавших — гражданин Таджикистана. Он провел под завалами семь часов. У 36-летнего мужчины переломаны ребра, разрыв селезенки и пневмоторакс. Но ему сделали операцию, и прогноз утешительный.

— Остальные больные находятся в состоянии средней тяжести. У них различные травмы, переломы, ушибы. У женщины 46 лет реактивный психоз и отравление угарным газом. Сейчас психологи и психиатры работают с родственниками и пациентами, — рассказала приехавшая на место глава минздрава России Вероника Скворцова.

Согласно официальной статистике, под завалами остаются 36 человек, среди них — семь детей. Из-за угрозы нового обрушения сегодня утром спасатели решили демонтировать полы и стены полуразрушенных квартир, которые нависли над завалами.

— Стена седьмого подъезда теряет устойчивость, продолжать работу в таких условиях не представляется возможным, — заявил с утра глава МЧС России Евгений Зиничев.

Мемориал на месте трагедии.

Мемориал на месте трагедии.

Фото: СОЦСЕТИ

Демонтаж начнут с разбора верхних этажей, постепенно опускаясь вниз. Чтобы никто вокруг не пострадал, на 40 метров расширена территория оцепления. Спасателей будут поднимать в люльке на кране и они будут срезать нависающие конструкции. Такая работа может занять почти сутки. На это время полномасштабный разбор завалов приостановлен — это слишком опасно и для спасателей, и для тех, кто, возможно, еще ждет помощи под бетонными плитами.

Губернатор Челябинской области распорядился объявить среду, 2 января, Днем траура по погибшим в Магнитогорске. В этот день по всей области будут приспущены государственные флаги. Организациям, учреждениям и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить все развлекательные мероприятия и передачи.

Тем временем во дворе дома, где вчера утром обрушился целый подъезд, появился народный мемориал. Жители Магнитогорска несут сюда цветы и игрушки.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

WhatsApp и Viber 8-908-0-953-953

Тел.: (351)265-80-66; 8-902-616-06-06