Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 ноября 2018 11:30

Студенческие отряды Приморья должны быть обеспечены работой

Врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко встретился со студенческим активом края
Олег Кожемяко встретился со студенческим активом Приморского края.

Олег Кожемяко встретился со студенческим активом Приморского края.

Разговоры о том, что в регионе не хватает рабочих рук, давно уже набили оскомину. И на этом фоне весьма странно звучат заявления представителей студотрядов, что устроиться на летнюю подработку зачастую невозможно. Казалось бы, вот она мощная рабочая сила, с помощью которой в советские времена возводили социально-значимые объекты.

Да, студенты - еще не специалисты и профессионализма у них не хватает, но ведь они легко могут быть разнорабочими на стройке, санитарами в больницах, вожатыми в детских лагерях.

Накануне на площадке PrimTeam Loft, которая за последнее время стала точкой притяжения для молодежи, врио Губернатора Олег Кожемяко пообщался с активистами студотрядов о их проблемах.

Ребята рассказали, что далеко не все работодатели идут навстречу студентам. Придумывают различные поводы для отказов в приеме на работу.

Врио Губернатора сам когда-то трудился в составе студенческого отряда, поэтому знает, насколько важна эта деятельность.

- То, что вы не можете устроиться – это недоработка властей, – подчеркнул он. - У нас есть строительные объекты, где заказчиком является Администрация края, мы могли бы проговаривать условие привлечения студотрядов с ними заранее. Что касается младшего и среднего медперсонала – дам поручение профильному департаменту составить списки потребностей в таких кадрах.

Активисты подняли еще одну важную тему. Когда-то в крае успешно функционировал Совет по развитию деятельности студенческих отрядов. Потом его расформировали. Ребята попросили возобновить работу Совета как инструмент общения между молодежью и властью.

Олег Кожемяко поддержал эту идею, добавив, что в состав совета войдут также руководители департаментов и представители муниципалитетов.

Также во время встречи студенты представили Олегу Кожемяко программу «Снежный десант». Ее суть: отряды помогают с уборкой снега ветеранам, многодетным семьям и другим социально незащищенным группам граждан.

«Десант» начал свою работу в прошлом году и готовится к нынешней зиме. Первые снегопады – не за горами. Олег Кожемяко поддержал эту идею.

Помимо этого, ребята сообщили, что со следующего года планируют начать сотрудничество с Российским движением школьников и создать школьные отряды.

Олег Кожемяко обсудил с активистами студотрядов актуальные вопросы.

Олег Кожемяко обсудил с активистами студотрядов актуальные вопросы.

МНЕНИЯ

Роман Гритченко, командир студотрядов Приморья:

- На самом деле, проблема с обеспечением студотрядов работой в крае серьезная. Мы готовы организовывать людей для различных видов деятельности. Педагогика, медицина, сервис, в частности клининг, кейтеринг, летние виды отдыха. Строительство. В этой сфере, кстати, в прошлом году был большой недобор. Местные подрядчики не хотят заниматься молодым поколением, учить ребят. Но ведь если мы сейчас не будем своих людей готовить, то кто будет работать в будущем.

Поэтому наши студенты едут трудиться туда, где они востребованы – в Якутию, Амурскую, Челябинскую области.

Что касается встречи с врио Губернатора, то впечатления только положительные. Мы надеемся на его поддержку и на то, что он выполнит данные нам обещания. Со своей стороны, студотряды готовы к реализации любых задачах на территории нашего края.

Андрей Медич, командир штаба студотрядов ДВФУ:

- Олег Николаевич четко и просто отвечал на наши вопросы. И по его ответам мы поняли, что он готов взаимодействовать со студотрядами. Мы надеемся, что нам окажут поддержку и лето 2019 года будет максимально комфортным для наших бойцов, которые смогут найти работу.