Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика22 ноября 2018 12:10

Медведев предостерег правительство от составления оптимистичных прогнозов в духе программы КПСС

Премьер заявил, что немногие из нынешних членов правительства останутся на госслужбе через 20 лет
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время заседания правительства РФ. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время заседания правительства РФ. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Минэкономразвития внесло в правительство прогноз долгосрочного социально-экономического развития страны до 2036 года.

- Главное, чтобы наши представления о будущем не вызывали такие же эмоции, как, например, предложения о будущем, заложенные в программу КПСС, принятые XXII съездом партии в начале 60-х годов. Что там говорилось, люди среднего возраста, естественно, помнят: что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме, - заметил Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

Поэтому, как заявил Медведев, прогноз должен быть «максимально строгим». Он уточнил, что прогноз Минэкономразвития разработан на основе ожидаемых тенденций мировой экономики.

- Мы понимаем, что рубеж 2036 года еще совсем нескоро. Немногие из тех, кто сидит за этим столом, будут заниматься к этому времени государственным управлением. Но это не означает, что мы должны к этому относиться легковесно. Нужно все факторы взвесить, продумать, имея в виду, что такое долгосрочное прогнозирование необходимо. Думаю, в 2036 году будет интересно посмотреть, что мы думали о будущем в 2018 году, - заявил Медведев.

Как рассказал журналистам после заседания правительства глава Минэкономразвития Максим Орешкин, ожидается, что цена на нефть к 2025-2030 годам снизится до 50 долларов за баррель (с нынешних 62,7). При этом Минэкономразвития прогнозирует плавное укрепление рубля в реальном выражении (с поправкой на инфляцию) в период до 2036 года. Как пояснил Орешкин, это будет связано с ожидаемым ростом производительности труда. Что касается ближайшей перспективы, то, по словам Орешкина, никаких кардинальных изменений реального курса рубля не ожидается.