Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья21 ноября 2018 14:47

Можно ли научиться женственности

Почему одних женщин мужчины носят на руках, а других не замечают?
Не всем мужчинам нужна женственность, люди разные

Не всем мужчинам нужна женственность, люди разные

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Давно мы что-то не обсуждали мою любимую тему – «великую женственность».

И вот письмецо пришло очень кстати:

«С ощущением себя девочкой у меня всегда были проблемы. Cо второго класса была пацанкой. Сложила кукол в коробку и отнесла в детский сад. Каталась на скейте, занималась каратэ, с друзьями по деревьям лазила. Носила только джинсы и кроссовки. С возрастом пришлось перейти на деловой стиль из-за работы: у нас в офисе дресс-код. Меня очень расстраивало, что детские друзья потихоньку «отвалились». Сначала не стало времени с ними тусить: универ плюс работа со второго курса. А потом они и сами стали мне не интересны. По-прежнему катаются на скейте во дворе и пиво хлещут…

Единственная подруга детства тоже отдалилась. После школы она стала очень красивой девушкой: отрастила волосы, одевается супер. Ну, у неё родители с деньгами. Мне на каждый модный шмот пахать нужно месяц. Но дело даже не в этом. Я как будто так и осталась угловатым подростком. Сменила джинсы на юбку-карандаш, а настоящей женщиной так и не стала.

Недавно встретила подругу во дворе, она садилась в джип к какому-то очередному принцу. А я с работы ползла вся на негативе, усталая. Я не завидую: ловлю себя на мысли, что очень хочу с ней дружить, как в детстве. Но между нами пропасть. Мне надо измениться: стать более современной, более лёгкой, более женственной! Но, с другой стороны, а как это сделать с моим образом жизни? Боюсь, так и останусь пылиться в углу, как старая офисная техника. И ни один мужчина на меня внимания не обратит. ...

С уважением, Дарья, 29 лет».

Мне кажется, тёзка, вы пали жертвой всей этой модной пурги про настоящую женственность. Мол, напяльте платье, каблуки – и кавалеры потянутся.

Однако на самом деле это всё – от недостатка информации. Психологи и ведущие дамских тренингов, которые агитируют нас за профсоюз из каждого утюга, совершают типичную «ошибку выжившего».

Почему одних женщин мужчины носят на руках, а других не замечают?

Почему одних женщин мужчины носят на руках, а других не замечают?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Им, их подружкам и клиенткам удалось счастливо выйти замуж. И свои стратегии они теперь выдают за «универсальную отмычку». Они сердечно улыбались, варили борщ, носили эротичные вещи, эротично говорили мужчине «ты лучший» - и бинго!

Однако мы никогда не узнаем точных данных, сколько «женственных женщин», износивших не одну пару шелковых труселей, так и не достигли желанной близости с любимым человеком. Неудачницы молчат. Похвастаться-то нечем. Муж не нарисовался. Или нарисовался, но какой-нибудь странный.

Я вспоминаю разговор с одним психологом-мужчиной, большим адептом «вечной женственности».

- Не всем мужчинам нужна твоя дурацкая женственность, люди разные, – говорю.

- Ну как же, - отвечает. – Лучшие умы человечества угорали по Вечной Женственности! Александр Блок…

Ну, тут я, конечно, взмыла над ним реактивным истребителем. И раскрыла ему глаза на личную жизнь великого поэта. Как он влюбился в Любовь Дмитриевну, женился и объявил, что нормальных отношений между ними не будет. Потому что Вечная Женственность – понятие поэтическое. А телесная близость всё испортит. Прости, Люба, будем жить как брат с сестрой. В дальнейшем Л.Д. всячески убеждала мужа в обратном. Она, кстати, заказывала красивое белье в Париже, прямо как наши современные фанатки «женственности». Это немножко помогло. Через год супруги все-таки сблизились. Это были «редкие, краткие, по-мужски эгоистичные встречи». И продолжались они менее двух лет, как писала Л.Д. в мемуарах. Нет, ну конечно, человеческие мужчины в её жизни попадались. Закон природы: один альфач оценил – тотчас другие подтягиваются.

Поэт Андрей Белый, поэт Г. Чулков, актер К. Давидовский. От последнего она даже родила ребенка. Ребенок умер через неделю. Красота, да?

Вот такое семейное «счастье» сложилось у Любови Дмитриевны с самым гениальным адептом Вечной Женственности ХХ века.

А вам, Дарья, скажу так: угловатость и «неженственность» - это вовсе не ужас. И на вашу кастрюлю найдется крышка, так сказать.

Другое дело, работящей девушке действительно некогда очаровывать принцев. Вот это да, проблема. Может, через соцсети попробовать? Заведите аккаунты, пилите видосы и селфи. Ну а какой еще способ?

Дорогие читатели, у вас наверняка найдётся, что еще посоветовать Дарье. И рассказывайте мне свои мысли, чувства, истории на почту dariaz@kp.ru.