Премия Рунета-2020
Казань
+21°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 9:29

Олимпийская чемпионка Мария Киселева в Казани: «В Набережных Челнах действительно сильные синхронистки»

Известная спортсменка и телеведущая рассказала «Комсомолке» о том, что ее привлекает в столице Татарстана и о своем новом шоу на воде
В настоящий момент она тренер и член президиума Совета при президенте России по физической культуре и спорту

В настоящий момент она тренер и член президиума Совета при президенте России по физической культуре и спорту

Фото: Алина ГАБДУЛИНА

Она выходит из студии радиовещания. Немного уставшая, но от этого не менее прекрасная исходящей от нее добротой и умиротворением. Она видит меня - корреспондента «Комсомольской правды» и улыбается. Искренне и тепло. Странно даже представить, что именно эта женщина около 13 лет назад вела программу «Слабое звено». Ну никак образ той хладнокровной, строгой и даже немного надменной ведущей не соответствовал ей настоящей.

Передо мной находилась Мария Киселева - российская синхронистка, трехкратная чемпионка Олимпийских игр, трехкратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта, телеведущая. Сейчас она тренер и член президиума Совета при Президенте России по физической культуре и спорту.

Разговор начистоту с ней прошел в довольно небольшой комнате.

- Мария, ни для кого не секрет, что Вы ежегодно приезжаете в Казань с различными водными шоу, которые показываете людям в новогодние праздники. Но что заставляет Вас возвращаться сюда вновь и вновь весной, летом и осенью?

- Раньше это было связано с Универсиадой и Чемпионатом мира по водным видам спорта, а я была послом обоих мероприятий. Еще с тех пор мне очень понравилось сюда приезжать. Приезжать сюда как турист почти не получается, к сожалению, но я бываю здесь часто с воспитанницами своей школы по синхронному плаванью. Мы делаем здесь сборы уже два года подряд и не планируем пока останавливаться.

- Почему именно Казань?

- Здесь очень хорошие условия, очень хорошие возможности набрать хорошую форму, чем мы и занимаемся. Помимо этого, здесь очень удобно и комфортно тренироваться и проживать.

- Вернемся к началу. Вы и правда ежегодно привозите в Казань новогодние водные шоу, которые пользуются большой популярностью среди местных жителей. Нельзя не отметить тот факт, что почти в каждом из них принимают участие татарстанские спортсмены. Это традиция или что-то другое?

- Да, это и правда так. Дело в том, что мы сотрудничаем с некоторыми спортивными школами и конкретными тренерами. Мы уверены в их профессионализме и таланте. Так, совсем маленькие начинающие спортсмены все в основном казанские, а вот уже более взрослые девушки - из Набережных Челнов. Там по праву сильные синхронистки. Так будет и в этот раз.

- Вот мы и подошли к теме того, что в конце декабря этого года вы собираетесь привезти в Казань новое водное шоу «Миссия Одиссея». О чем оно?

- «Миссия Одиссея» - нечто новое для нас в техническом плане. Так, например, мы впервые будем использовать большой проекционный экран. Если говорить о сюжете, то зрители смогут увидеть своими глазами несколько мифов древней Греции, которые знают и дети, и взрослые. Однако это не просто пересказ произведения, мы, так сказать, перенесли часть действия и в наши дни. Главная героиня - девочка из 21 века, волшебным образом переносится в древнюю Грецию.

- В чем главная идея представления?

- Мы хотим показать каждому ребенку, мальчик то будет или девочка, что он может быть героем и что все зависит от него.

Когда мы заговорили об отмене водного шоу «Миссия Одиссея» в Санкт-Петербурге около недели назад - 12 ноября, Мария принялась успокаивать и нас, и словно всех жителей Казани. Она объяснила, что отмена шоу была связана с неожиданным закрытием бассейна, в котором оно должно было состояться. В столице Татарстана, по ее словам, такого казуса случиться просто не может - она уверена.

Чуть больше чем через час после нашего интервью у Марии Киселевой самолет. Она улетает домой, но обещает нам вернуться в декабре, чтобы подарить детям и взрослым Казани очередное новогоднее чудо.