Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество7 ноября 2018 23:20

Анатолий Куликов: Уголовник из "банды Цапка" ест в тюрьме икру? Значит - должны лететь "руководящие головы"

Об этом экс-глава МВД, бывший вице-премьер России заявил в эфире Радио "Комсомольская правда" [аудио]
Генерал армии Анатолий Куликов

Генерал армии Анатолий Куликов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В соцсетях и СМИ появилось фото: осуждённый на 19 лет Цеповяз из прогремевшей на всю страны "банды Цапка" в тюрьме жарит шашлыки, ест икру и чувствует себя вполне комфортно... Эту тему мы обсудили с генералом армии Куликовым.

- Анатолий Сергеевич, вы, наверное, видели сюжет уже, как один из «банды Цапка» сидит в тюремной камере и икру ест…

- Ну, да, я видел в интернете это и читал комментарии, что там назначено расследование и так далее...

- А вообще, как вы считаете, за деньги все можно, да?

- Александр, я уже вам однажды на эту тему давал свой комментарий. И он не изменился.

- То есть? Ну, коль жизнь такая - давайте повторим.

- Я могу повторить.

Во-первых, такие вещи надо расследовать и снимать с должностей тех лиц, которые своим попустительством допускают подобное исполнение наказания. Когда это наказание приближено к райским условиям. Еще 20 лет назад такое было невозможно.

- Вот так?

- Да. А сейчас, видите, за деньги все можно. Это значит, что там сплошная коррупция, взяточничество и отсутствие всякой дисциплины.

Повторяю, за это "головы должны лететь" должностных лиц, начиная с областных, тех, кто отвечает, и выше – на федеральном уровне. Я думаю, что министр юстиции там должен принять самые решительные меры на этот счет. Это позор. Просто позор!

Заключенный Цеповяз в арестантской форме и с шашлыками. Фото: из открытых источников

Заключенный Цеповяз в арестантской форме и с шашлыками. Фото: из открытых источников

- А почему 20 лет назад такое невозможно было?

- Да потому что, понимаете, я хорошо знаю эту систему (Федеральная система исполнения наказаний.- А.Г.), она была в министерстве внутренних дел, и жестко контролировалась, и там малейшие нарушения пресекались.

А сегодня они в большей степени, мне так представляется, стали самостоятельные и вот поэтому… Там есть такие примеры, дурные примеры, заразительные... Вот и произошло ослабление системы.

- Понял. И еще. Одно время была дискуссия – может быть, коммерческие - то есть, платные - камеры оборудовать... И даже тюрьмы!

- Мы уже на эту тему говорили – что это тоже недопустимо просто, с моей точки зрения. Люди с такими преступлениями, как вот мы знаем, что касается кущевских событий, - они должны содержаться в неимоверно сложных условиях… - с самым жестким режимом, - разумеется, не превышая того уровня, что должно быть в этом виде режима.

- Вы, наверное, видели или читали, что в Голландии тюрьмы закрывают, потому что заключенных многих перевели на браслеты, и они не в тюряге едят икру и т.д., а на свободе работают…

- …в ресторанах, да.

- Да. И даже из Норвегии, чтобы тюрьмы не пустовали, в Голландию везут заключенных…

- Видите, если бы у нас было такое законопослушание и правосознание, как в Голландии и Норвегии, - то, может быть, мы бы могли допустить подобные послабления. Но у нас совершенно другой уровень законопослушания.

Пример с осужденным из "банды Цапка" – яркий пример этого самого нашего "законопослушания". Как самих служителей Фемиды, так и осужденных - в данном случае я всех имею ввиду.

- Понял. Спасибо огромное.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Глава СК поручил оценить действия сотрудников колонии, где член банды Цапков ел крабов и шашлыки

Следственный комитет проводит проверку по факту фотографии осужденного на 20 лет члена банды Цапков Вячеслава Цеповяза, который ел в колонии крабов и шашлыки (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В УФСИН подтвердили, что осужденный на 19 лет член банды цапков ел за решеткой крабов, икру и шашлык

Фотографии осужденного члена прогремевшей на всю страну банды цапков Вячеслава Цеповяза заставили задуматься - а действительно ли для него 19 лет срока в колонии стали суровым наказанием за подготовку резни в Кущевской и ряд других преступлений и настолько ли строгий тюремный режим. На одном снимке упитанный мужчина в арестантской форме позирует с крабами и красной икрой, на другом - жарит шашлык (подробности)

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Кущевская волнуется: Член банды цапков отбирает у жены бизнес, чтобы выйти на свободу

А пока родные погибших в доме фермера Аметова продолжают судиться за компенсацию морального ущерба, цапки, судя по фотографиям в Сети, в местах не столь отдаленных ни в чем себе не отказывают. Красная икра, крабовое мясо, шашлык - со всей этой «тюремной баландой» на фото в арестантской форме - Вячеслав Цеповяз. Уж точно зэк на питание в колонии Амурской области не жалуется. В Кущевской, разумеется, видели эти снимки (подробности)