Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество5 ноября 2018 15:35

С буйной головы - на полицейскую

Наряд полиции скрутил агрессивного старика и оказался ... виноватым во всех грехах для интернет-публики. Почему?
Увы, в угоду европейским ценностям в России уже давно отменили принудительное лечение психически больных граждан

Увы, в угоду европейским ценностям в России уже давно отменили принудительное лечение психически больных граждан

Совершенно нормально, что посмотревшим это видео стало жалко дедушку в погонах и медалях, пришитых к гражданскому пиджаку (!), которого обступили люди в полицейской форме. Можно понять тех, что не пытаясь разобраться в ситуации, пишут: "Опять жестокие менты тиранят стариков, торгующих петрушкой". И они правы — люди в форме не должны заниматься подобным контингентом! В данном случае — ни разу не ветераном, а явно психически не здоровым стариком. Для этого есть социальные службы, медики, и наконец общественные организации с армией волонтеров, которые сейчас как опята облепили министерства и ведомства. Но как раз в такие ситуации они стараются не вмешиваться, так как знают, что все, что вы увидели на видео, обязательно повторится.

И опять сотрудники линейного отдела полиции будут терпеливо уговаривать пожилого человека, прежде чем получить от него тумаков, кучу проклятий, и взять его уже за руки, за ноги. Отвезти, брыкающегося.

Собственно они защищали пассажиров вокзала от человека, который бил их по ногам палкой со стальными шипами, отказался пройти в отделение и оказал сопротивление. Именно так должны вести себя пенсионеры?

Ситуация обязательно повторится: старика опять пролечат в психиатрической клинике, он успокоится, и его выпустят на улицу. И больной человек снова окажется под тем же фонарем на вокзале.

Увы, в угоду европейским ценностям в России уже давно отменили принудительное лечение психически больных граждан. Их могут временно госпитализировать, только когда они ведут себя агрессивно либо сами просят об этом. Таких "проблемных" (у которых перманентно случаются приступы агрессии) в нашем обществе на свободе около трети из 15 тысячи зарегистрированных больных. Не много на всю страну, но от этого спокойнее не становится...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Подмосковье пенсионера, торговавшего на улице, увезли в полицию на тележке

Москвичи в соцсетях бурно обсуждают видеоролик задержания двоих пенсионеров у железнодорожной станции города Мытищи. Пользователи поспешили обвинить во всех смертных грехах правоохранителей, мол, на стариков набросились (подробности)