Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия1 ноября 2018 17:55

СК России передает дело нижегородской Коза-Ностры в суд

Зампредседатель местного законодательного собрания насильно возил людей в лес
Олег Сорокин обвиняется в получении крупной взятки и соучастии в похищении человека.

Олег Сорокин обвиняется в получении крупной взятки и соучастии в похищении человека.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

СК России завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина. Он обвиняется в получении крупной взятки и соучастии в похищении человека. С ним на скамье подсудимых окажутся двое силовиков-подельников.

"В 2004 году Евгений Воронин, занимая должность начальника отдела в ГУВД Нижегородской области и желая получить информацию о лицах, причастных к совершенному в 2003 году покушению на убийство Сорокина, разработал план психологического воздействия на человека, который мог обладать такой информацией.Реализуя этот план, сотрудники милиции, в числе которых был Роман Маркеев, выследили потерпевшего, насильно поместили его в автомобиль Сорокина и вывезли в лес, где Сорокин применил к нему насилие, а также угрожал применением насилия. Получив информацию, похищенного отпустили", - рассказала о деталях расследования громкого дела официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Как выяснилось в ходе следствия, свои дела Сорокин решал не только в лесах Нижегородской области. В период исполнения обязанностей главы города Нижнего Новгорода, он попросил у предпринимателя 30 миллионов рублей за общее покровительство и попустительство по службе. За эту сумму он закрыл глаза при "решении входящих в его компетенцию вопросов в сфере земельного, градостроительного и иного законодательства".