Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество16 октября 2018 16:00

Кокорин и Мамаев попросили пустить их в храм при СИЗО Бутырка

По словам правозащитников, это одна из самых популярных просьб у сидельцев изолятора
Александр Кокорин хотел бы посетить православный храм, который находится на территории СИЗО Бутырка

Александр Кокорин хотел бы посетить православный храм, который находится на территории СИЗО Бутырка

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Фигуранты «дела футболистов» Александр Кокорин и Павел Мамаев хотели бы посетить православный храм, который находится на территории СИЗО Бутырка. Напомним, именно в этом изоляторе сейчас сидят под арестом игроки «Зенита» и «Краснодара».

Как стало известно, просьбу помочь попасть на службу в храм спортсмены озвучили во время вчерашнего визита к ним правозащитников, которые проверяют условия содержания в СИЗО.

Ответственный секретарь Общественной Наблюдательной Комиссии (ОНК) Иван Мельников рассказал «КП», что обращение помочь с посещением храма - одна из самых популярных просьб арестантов не только Бутырки, но и других московских изоляторов.

Павлу Мамаеву предъявлены обвинения по статьям «Побои» и «Хулиганство»

Павлу Мамаеву предъявлены обвинения по статьям «Побои» и «Хулиганство»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- В Бутырке довольно большой и просторный храм, - говорит Иван. - Он стоит прямо во дворе изолятора, окна многих камер выходят как раз на него. В том числе и камера Павла Мамаева на первом этаже. В этом храме есть свой настоятель. Службы проводятся три раза в неделю. На них заключенных выводят группами. К сожалению, из-за дефицита конвоиров администрация изолятора не может обеспечить доступ в храм всех желающих. Заключенные сначала пишут заявление с просьбой позволить им посетить службу. Руководство СИЗО ее рассматривает. Если у человека нет нарушений дисциплины, дает добро. А дальше - в порядке очереди. В среднем получается, что каждый заключенный попадает в храм не чаще одного раза в два-три месяца.

Напомним, Александру Кокорина и Павлу Мамаеву предъявлены обвинения по статьям «Побои» (все мы помним видео, на котором Кокорин бьет стулом по голове чиновника Дениса Пака) и «Хулиганство» (групповое избиение водителя Виталия Соловчука).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не только Кокорин с Мамаевым: в тюрьме может собраться неплохая сборная России

Создается впечатление, что в последнее время Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) задалась целью собрать у себя настоящую футбольную сборную страны. Да такую, с которой не стыдно (в спортивном плане) появиться на настоящем чемпионате мира. В СИЗО уже сидят Александр Кокорин и Павел Мамаев (подробности)

В ТЕМУ

Кокорин и Мамаев в Бутырской тюрьме: как сидят устроившие драку с чиновником футболисты

«Комсомолка» выяснила, что ждет оскандалившихся спортсменов в застенках и по каким понятиям им предстоит жить ближайшие месяцы (подробности)

Кокорин передает из СИЗО благодарность Рамзану Кадырову

Последние новости из СИЗО, где содержатся оскандалившиеся футболисты: до карантинной камеры доходят послания извне.

Третьи сутки Павел Мамаев и Александр Кокорин под стражей. Правозащитники из Общественной наблюдательной комиссией Москвы побывали с проверкой в СИЗО 2 и навестили футболистов. Ответственный секретарь комиссии Иван Мельников рассказал «КП», что они по-прежнему на карантине. В двухместных камерах. Брат Кокорина Кирилл там же. Правда теперь появилось одностороннее средство связи - телевизор. (подробности)