Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия4 октября 2018 14:20

Бастрыкин: глава Госстройнадзора Кузбасса получила взятку машиной и комплектом резины

Несмотря на множество экспертиз и доказательств, обвиняемые в гибели людей в ТРЦ "Зимняя вишня" не спешат признавать свою вину
Председатель СК России поручил подчиненным продолжить сбор и фиксацию доказательств

Председатель СК России поручил подчиненным продолжить сбор и фиксацию доказательств

Фото: Евгения ГУСЕВА

В четверг, 4 октября, председатель Следственного комитета России посетил Кемерово, чтобы проконтролировать ход расследования уголовного дела о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" и лично встретиться с потерпевшими и родственниками погибших. На встречу пришли 37 потерпевших и их представителей.

"В ходе продолжающегося расследования выявлен ряд новых эпизодов противоправной деятельности обвиняемых. В частности, бывшей главе Госстройнадзора Кузбасса Танзилие Комковой дополнительно инкриминировано получение взятки в особо крупном размере. Как полагает следствие, в марте 2014 года за общее покровительство и попустительство по службе она получила взятку от директора коммерческой организации в виде автомобиля "Тойота Венза" и комплекта резины общей стоимостью, превышающей 1,5 миллиона рублей", - сообщила подробности разговора официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Также в ходе предварительного следствия было установлено, что руководитель управления надзорной деятельности Григорий Терентьев в 2017 и 2018 годах обманным путем похитил выплаченную работодателем денежную компенсацию, которая в действительности ему не полагалась. С учетом этих фактов вскоре ему будет предъявлено новое обвинение в мошенничестве.

В следствии отметили, что из основного уголовного дела были выделены материалы в отношении семерых обвиняемых: Сергея Генина, Игоря Полозиненко, Александра Никитина, Георгия Соболева, Надежды Судденок, Юлии Богдановой и Сергея Антюшина. В августе они вместе с защитниками приступили к процедуре ознакомления с материалами дела, которое составляет 230 томов. В среднем каждый из них прочитал порядка 150 томов.

"Работа по основному уголовному делу продолжается. Александру Мамонтову, Григорию Терентьеву, Андрею Бурсину, Танзилие Комковой в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями "халатность, растрата, злоупотребление должностными полномочиями", - уточнила Светлана Петренко.

В СК России подчеркнули, что несмотря на то, что по уголовным делам признаны потерпевшими и допрошены 436 человек (из них 83 – родственники погибших в пожаре, 247 – посетители ТЦ; 106 собственников помещений и арендаторов) никто из обвиняемых до сих пор не признал свою вину. Более того, двое фигурантов вообще отказались от дачи показаний.

Возможно поэтому Александр Бастрыкин предложил потерпевшим не дожидаться суда, а воспользоваться помощью следователей в подготовке гражданских исков к обвиняемым о возмещении причиненного им в рамках уголовного дела вреда (на данный момент меньше половины потерпевших воспользовались таким правом).

Председатель СК России поручил подчиненным продолжить сбор и фиксацию доказательств, установление новых возможных фигурантов и других эпизодов преступной деятельности, а пострадавшим пояснил, что следствием приняты все меры для обеспечения исполнения последующих решений суда в части гражданских исков – установлено и арестовано имущество обвиняемых.

"Мы намерены установить все обстоятельства, и едины в своем стремлении установить объективную истину", - заверил он участников встречи.