Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика1 октября 2018 11:40

В России начались испытания СВЧ-пушки

Это новое супер-оружие сможет сбивать ракеты противника особым «лучом»
Весной этого года, когда из 59 запущенных по сирийским объектам америкаснких «Томагавков» до цели долетели лишь 23, сразу подумалось про эту самую «пушку»

Весной этого года, когда из 59 запущенных по сирийским объектам америкаснких «Томагавков» до цели долетели лишь 23, сразу подумалось про эту самую «пушку»

Фото: EAST NEWS

Эта новость для людей может восприниматься как сенсация: в России началось испытание СВЧ-пушки. Или, проще говоря, электроволнового оружия. Хотя самое первое сообщение о разработке такого оружия выпорхнуло еще лет пять назад. А в 2015 году мне и самому удалось мельком увидеть экзотичную установку, о которой ее создатели рассказывали взахлеб, закатывая от восторга и гордости глаза: «Пушка способна подавлять радиоэлектронную аппаратуру низколетящих воздушных объектов и атакующих элементов высокоточного оружия. Она выводит из строя аппаратуру самолетов, беспилотников и нейтрализует высокоточное оружие».

Весной этого года, когда из 59 запущенных по сирийским объектам америкаснких «Томагавков» до цели долетели лишь 23, мне почему-то подумалось про эту самую «пушку». Но в ответ на мои расспросы о причинах такого казуса наши спецы по радиоэлектронной борьбе лишь хитро ухмылялись. Сведений о тактико-технических характеристиках СВЧ-пушки немного. По сути, это комплекс, состоящий из мощного генератора, зеркальной антенны, системы управления и контроля, а также передающей системы.

Экспериментальная модель установлена на шасси зенитно-ракетной установки "Бук". При установке на спецплатформе "СВЧ-пушка" может обеспечивать круговую оборону на 360 градусов. Дальность действия пушки, говорят ее создатели, превышает 10 километров (тут поверим им на слово). Такой «дальнобойностью» не обладает ни один из известных аналогов в мире, - в том числе и американский.

Ну и как же действует это чудо российской оборонки? Если говорить по-простому, то так: могучий генератор создает сигнал (луч) сверхвысокой частоты, который наводится на цель и сбивает с толку, нейтрализует «электронные мозги» ракеты, самолета, вертолета, беспилотника.

Разработчики этого оружия на полном серьезе рассказали мне такое, до чего не догадался даже автор знаменитого «Гиперболоида инженера Гарина» - фантастика! Они говорят, что уже в недалеком будущем подразделения ПВО могут получить новую супер-технику для защиты от ударов высокоточным оружием с воздуха. Причем для поражения цели впервые будет использоваться не зенитный комплекс, а тот самый электромагнитный «луч». Боеголовки противника просто будут падать на землю, не долетев до цели. При этом «луч» их еще в воздухе превратят в «железяки», чтобы они не могли взорваться.

А тем временем ипытания СВЧ-пушки продолжаются.