Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2018 4:45

«Зимняя вишня» годами экономила на системе пожаротушения

Эксперты провели бухгалтерскую экспертизу по уголовному делу
Кирилл ЧАЩИН
На исправление недостатков системы пожаротушения ТРЦ было нужно 10 миллионов рублей

На исправление недостатков системы пожаротушения ТРЦ было нужно 10 миллионов рублей

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Руководство «Зимней вишней» годами экономило на противопожарной системе и не исправляло нарушения. Эксперты ГУ МВД по Кемеровской области завершили бухгалтерскую экспертизу работы ТРЦ.

По заключению экспертов, с 1 января 2013 года по 18 марта 2014 года была произведена реконструкция кондитерского комбината под торговый центр. Во время работ была смонтирована автоматическая установка пожаротушения, пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей, внутренний пожарный водопровод и противодымная вентиляция.

«Кемеровский кондитерский комбинат» на установку всех систем потратил 16,6 миллиона рублей. Еще 8,7 миллиона было потрачено на содержание систем. Сам арендатор ООО «Зимняя вишня Кемерово» на пожарную безопасность ничего не потратил.

Как выяснили эксперты, систему пожарной безопасности в торговом центре в разные годы монтировали более 20 фирм. В июле 2016 года за техническое обслуживание охранно-пожарной сигнализации и прочих противопожарных систем взялось ООО «Системный интегратор». Стоимость обслуживания и мониторинга составляла 21 тысячу 400 рублей в месяц.

По данным источника, эксперты «Системного интегратора» провели проверку здания ТРЦ на соответствие реального технического состояния системы пожарной безопасности здания существующим нормативным требованиям, пишет «Коммерсантъ». Проверка показала многочисленные нарушения. Эту информацию довели до сведения гендиректора компании Юлии Богдановой.

«С июля 2016 по 25 марта 2018 года «Системный интегратор» направил в адрес ККК 43 коммерческих предложения на общую сумму около 10 миллионов руб. по выполнению силами предприятия работ для приведения систем пожарной безопасности в исправное состояние. Заказчиком, ККК, были одобрены некоторые предложения на общую сумму около 311 тысяч рублей»,— сообщил источник.

Напомним, пожар, унесший жизни 60 человек произошел в ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта. Очаг возгорания находился на четвертом этаже, где располагались батутный центр, кафе и три кинозала, в одном из которых впоследствии обнаружили больше всего тел – люди задохнулись продуктами горения, ожидая помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Причиной пожара в «Зимней вишне» стало замыкание в светильнике

Назначенная Следственный комитетом экспертиза электрооборудования показала, что пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел из-за короткого замыкания в светодиодном светильнике. В свою очередь, причиной замыкания стала попавшая на провода талая вода. (подробности)

Спасти детей в «Зимней вишне» помешал охранник

В Институте криминалистики Центра специальной техники ФСБ завершена видеотехническая экспертиза записей камер внаблюдения торгового центра «Зимняя вишня». Благодаря записям, специалисты выяснили, действовал ли командир пожарного расчета, старший лейтенант МЧС Сергей Генин по инструкции и мог ли он спасти детей. (подробности)

«Мы сделали все, что могли и не могли»: Командир пожарного звена прокомментировал свое задержание после пожара в «Зимней вишне»

Командир пожарного звена Сергей Генин, тушивший «Зимнюю вишню», прокомментировал свое задержание. После заседания суда, которое прошло в Центральном районном суде 12 апреля, он ответил на вопросы журналистов.

- Там было много людей, все кричали, у меня только два уха. Их там было больше двадцати, я уверен точно. Поэтому когда подошел представитель администрации объекта, охранник, и повел нас, мы за ним побежали, - рассказал о своих действиях во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Сергей Генин. (подробности)

МЧС России: Командир пожарного звена Сергей Генин при пожаре в «Зимней вишне» действовал по уставу

- Все действия пожарных во время ликвидации возгорания регламентированы Боевым уставом пожарной охраны. Пожарные, принимавшие участие в тушении торгового центра «Зимняя вишня», проявляли мужество и героизм. Так, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин руководствовался принципом единоначалия, прописанным в должностных документах, - рассказали в пресс-службе МЧС России. (подробности)

Кемеровчане подписывают петицию в защиту обвиненного в халатности командира пожарного звена после трагедии в «Зимней вишне»

- Пожарные, которые сделали своим долгом спасение других, оказываются под следствием за действия, которые, возможно предотвратили еще более массовую трагедию, а не те, кто закрывал глаза на нарушения пожарной, да и наверняка всех остальных техник, безопасности, - говорится в документе (подробности)