Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды20 июля 2018 11:05

Земфира - фанатам: Как поют мои песни на «Голосе» не смотрю, просто продаю права на исполнение

Певица почти сутки отвечала на вопросы поклонников
Земфира почти сутки отвечала на вопросы поклонников

Земфира почти сутки отвечала на вопросы поклонников

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Земфира не дает интервью, но иногда отвечает на вопросы фанатов без посредников, используя онлайн-площадки. Этим летом поклонникам певицы повезло - артистка была в настроении поговорить со своей аудиторией и ответила практически на все вопросы, которые ей присылали. Всего - 46 страниц.

Часто она была достаточно откровенна. Например, честно призналась, что в борьбе с депрессией ей помогают таблетки. Что больше всего из прошлого она скучает о семье, но о собственном ребенке так и не задумалась. А смысл жизни для нее «наверное, в любви». Что печаль - ее любимое состояние. И она может много дней не выходить из дома:

- Смотрю кино, читаю, играю на чем-нибудь, поливаю растения.

Что к нынешнему российскому правительству и его законам у нее отношение «такое же, как и у большинства - сложное». И что акция «Пусси» (когда участники панк-группы выскочили на арену, где в это время шел футбольный матч) - «не очень». А слова хорватского игрока Виды про «Слава Украине» - дурацкая выходка. Игрой нашей сборной с хорватами Земфира, которая активно следила за чемпионатом, осталась очень довольна.

В финале ЧМ артистка болела за Бельгию, а так ее симпатии были на стороне «немцев - французов-испанцев». Спросили Земфиру и про саундтреки, которые ей больше всего понравились:

- «Форма воды» заслужено получил «Оскара», но саундтрек был лучший у «Дюнкерка»!

Было, конечно, много вопросов про творчество. Певица несколько раз подчеркнула, что в туры больше не поедет. Ответила, что в «старом стиле» музыка больше не планируется:

- Мне кажется, я переиграла уже во всех стилях, всегда пытаюсь искать что-то новое.

Призналась, что не любит анализ своих песен, но что большинство из них автобиографичны. И что зарабатывает она достаточно.

Народ спросил, как Земфира относится к тому, что ее песни перепевают в программах «Голос» и других музыкальных телешоу:

- Не люблю такие передачи и не смотрю, просто продаю права на исполнение.

Из классики артистка предпочитает Баха, Бетховена, Вагнера - список большой. Помимо них Челентано и Майкла Джексона. Петь дуэтом с кем-то из российских артистов бы не хотела. А на вопрос, как оценивает состояние современной рок-музыки заметила, что «сейчас в моде рэп». Но при этом на вопрос «Оксимирон или Гнойный?» ответила:

- Ни то, ни другое, не люблю рэп.

Напомним, пообщаться с фанатами Земфира решила после бурной дискуссии, развернувшейся под ее постом о двух представительницах современной музыкальной тусовки - Насте Гречке и Лизе Монеточке. Певица высказалась не только об их вокальных данных, но и прошлась по внешности.