Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2018 8:26

Уральские пластические хирурги изуродовали сибирячку

Женщина пришла на мелкую операцию по коррекции фигуры, а в итоге была вынуждена бороться за свою жизнь
Уральские хирурги изуродовали сибирячке ягодицы и грудь

Уральские хирурги изуродовали сибирячке ягодицы и грудь

Жизнь у сибирской девушки Мирославы (имя изменено по просьбе героя публикации, - Ред.) складывалась отлично: на четвертом десятке у нее были дружная семья, любящий супруг, ребенок и просторная квартира. Что еще нужно для счастья? Но Мирославу уже давно беспокоили дефекты в ее фигуре. Поэтому, скопив нужную сумму и потратив на поиски подходящей клиники несколько месяцев, Мирослава приехала в Екатеринбург, чтобы решить насущную проблему. Но тогда жительница Сургута и не подозревала, что простая и быстрая операция обернется для нее настоящим кошмаром и ей придется потратить крупную сумму денег, буквально чтобы выжить…

«ШРАМОВ ПОЧТИ НЕ БУДЕТ»

На поиски клиники у Мирославы ушло несколько месяцев. В одних не нравилась цена, другие просто не внушали доверия. Спустя некоторое времени сибирячка наткнулась на сайт центра косметологии и пластической хирургии имени С.В. Нудельмана города Екатеринбурга.

Вот так выглядела Мирослава до операций

Вот так выглядела Мирослава до операций

- Подкупило то, что в этой клинике, по словам врачей, оставляли самые незаметные шрамы, - рассказала «КП-Екатеринбург» пострадавшая от рук хирургов Мирослава– Да и цену предлагали заплатить не слишком высокую.

На том и порешили. Мирослава отправилась в столицу Урала для коррекции груди, и уже спустя несколько дней пришла в себя после операции. Все было отлично, никаких беспокойств, сибирячка оставив положительный отзыв на сайте, радостно отправилась восвояси. А вот спустя две недели, «результат» дал о себе знать.

- Мне не вставляли никаких имплантов, но через некоторое время грудь деформировалась. Хотя мне должны были сделать лишь небольшую коррекцию, - жалуется Мирослава. - Я решила проконсультироваться у других пластических хирургов в городе Москве. И там мне сказали неутешительный результат – все очень плохо, уральские врачи допустили ошибку и теперь точно не обойтись без имплантатов. Стоимость операции в этой клинике по исправлению врачебной ошибки, стоила крупную сумму денег, что Мирославе было не по карману. Поэтому сибирячке порекомендовали обратиться в ту же клинику, где проходила первая операция.

http://www.kp.ru/share/i/4/1536478/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1536478/big.jpg

«ВЫ ВСЕ ПРИДУМЫВАЕТЕ»

Врачи клиники Нудельмана согласились провести повторную операцию по коррекции груди.

- Мы все исправим, но только уже за ваш счет. Рекомендую сделать липосакцию и липофилинг (когда жировую ткань из одной части тела пересаживают в другую, - Ред.). Всего в паре точек на ягодицах. Это несложно и неопасно, - уверял новый хирург. – А за первую ошибку мы сделаем вам скидку!

Мирослава нехотя, но все-таки согласилась на обе операции. Следующее утро стало для нее самым кошмарным за всю жизнь.

- На мне не было живого места. Я проснулась вся черная в буквальном смысле. Правая ягодица была сине – черного цвета и сочилась жидкость, - с ужасом вспоминает те минуты Мирослава. – На все это врач мне сказал: «Вы все придумываете и накручиваете, ничего страшного, можете ехать домой. Просто делайте массаж, походите на физиотерапию и все пройдет! А вообще, меньше нервничайте и съездите отдохните на море». Я не медик, поэтому доверилась, уехала снова домой.

А вот в таком состоянии Мирослава проснулась после операции на ягодицах

А вот в таком состоянии Мирослава проснулась после операции на ягодицах

Но когда спустя несколько недель боль усилилась, Мирослава передвигалась с трудом, не могла сидеть, стало понятно, что дела очень плохи.

«НИЧЕГО СТРАШНОГО, ДЕЛАЙТЕ МАССАЖ»

Через некоторое время она вновь приехала к горе-лекарям.

В ягодице решили сделать проколы, чтобы извлечь жидкость. После проколов Мирославу снова отправили реабилитироваться домой. Но и тут через злополучные две недели лучше не стало. Тогда Мирослава решила обратиться к другим медикам.

- Увидев результаты УЗИ и МРТ врачи в один голос говорили, что у меня абсцесс, и требуется срочная операция, но помочь исправить ошибки другого врача никто не решался, не хотели брать на себя ответственность, так как ситуация была сложная – говорит пострадавшая от рук хирургов.

Мирослава несколько раз направляла результаты анализов хирургу, который ее оперировал, но он уверял, что на снимках ничего страшного нет, и что врачи, у которых консультировалась Мирослава, не компетентны в вопросах пластической хирургии. И уральский «целитель» рекомендовал продолжать делать массаж, обертывание и физиотерапию на протяжении нескольких месяцев.

Пластические хирурги уверяли, что так и должно быть, и что все пройдет, главное делать массаж

Пластические хирурги уверяли, что так и должно быть, и что все пройдет, главное делать массаж

В итоге Мирослава обратилась в пластическую клинику города Москвы, где один из пластических хирургов посоветовал срочно ехать в гнойное отделение больницы.

- Там мне поставили неутешительный диагноз – часть ягодицы придется удалять, чтобы извлечь гной, скопившийся там. «Еще бы чуть-чуть, и вы могли бы остаться инвалидом», - сказали мне тогда врачи, - говорит Мирослава.

Кошмар сибирячки продолжился. Какое-то время ей пришлось ходить с открытой раной, буквально с дырой в ягодице, чтобы нагноение не началось снова. В итоге, после нескольких операций зараженные участки убрали, и пациентке наложили швы.

- Вот только теперь, говорят хирурги, в былую форму я уже никогда не вернусь! Меня просто изуродовали и я, как женщина, невероятно комплексую. Мне теперь не надеть купальник, и я не хочу, чтобы на меня смотрели лишний раз, - плачет Мирослава. – Огромное спасибо врачам гнойного отделения за то, что спасли мне жизнь, и уберегли от инвалидного кресла.

Хирургам из гнойного отделения пришлось удалять часть тканей Мирославы, чтобы спасти ногу и ягодицу

Хирургам из гнойного отделения пришлось удалять часть тканей Мирославы, чтобы спасти ногу и ягодицу

«ХОЧЕТСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ»

Впереди у Мирославы еще долгий курс реабилитации и несколько операций. На за весь период лечения и реабилитации потрачена крупная сумма денег, пришлось даже продать машину, чтобы оплатить собственное здоровье. А хирург, допустивший врачебную ошибку до сих пор работает в клинике.

- Я просто хочу предупредить женщин, чтобы они тщательнее изучали врачей, прежде чем ложиться под нож, - поясняет Мирослава. - Я готовлю письмо с претензиями к клинике, для возмещения материального ущерба, за нанесенный вред моему здоровью, а также хочу привлечь к ответственности хирурга, допустившего врачебную ошибку по закону.

http://www.kp.ru/share/i/4/1536482/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1536482/big.jpg

Тем временем делом уже заинтересовался следственный комитет.

- Сыщики Верх-Исетского отдела следственного комитета России начали проверку, назначили судебно-медицинскую экспертизу по результатам которой будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела, - отметили в СК по Свердловской области.

http://www.kp.ru/share/i/4/1536483/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1536483/big.jpg

- В медицине случается всякое, - пояснила заместитель директора клиники имени Нудельмана Марина Шапоренко. – Мы пациентов предупреждаем о том, что любая операция это риск. С каждым мы заключаем договор, в котором прописываем все, на случай неудачного исхода операции. Там сказано, что если пациент подаст жалобу, мы соберем консилиум и будем решать вопрос. На счету врачей, про которых идет речь, десятки тысяч операций. А нам в следующем году – 30 лет. Неужели, если бы мы бросали людей в беде, мы бы продержались столько лет?