Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 12:40

«Пятерочка» и «Перекресток» продолжат развитие на Северо-Западе

И хотят наладить сотрудничество с фермерскими хозяйствами

До конца года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области планируется открыть примерно пятьдесят «Пятерочек».

- Вопреки опасениям мы продолжаем развиваться в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – ключевых для нас регионах на Северо-Западе, - говорит директор макрорегиона «Северо-Запад» торговой сети «Пятерочка» Тимур Паршиков. – Сегодня в Петербурге насчитывается более 410 магазинов «Пятерочка», в Ленинградской области – 345.

Отметим, что макрорегион «Северо-Запад», который, наряду с другими макрорегионами, возник в результате проведенной недавно в торговой сети реорганизации, включает в себя также Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Мурманскую, Вологодскую, Новгородскую, Псковскую, Ярославскую, Костромскую, Владимирскую, Тверскую, Ивановскую области и Республику Карелия. Всего в макрорегионе работает 2001 магазин, с начала года торговая сеть «Пятерочка» открыла 170 магазинов, в этом году планируется открыть еще 180.

Одно из направлений работы сети «Пятерочка» - привлечение на прилавки продукции фермерских хозяйств. По словам Тимура Паршикова, «Пятерочка» готова предоставлять фермерам площади в аренду для торговли в больших по площади магазинах. Как правило, они находятся в спальных районах. При этом контроль за качеством продукции должен оставаться за представителями фермерских хозяйств.

«Пятерочка» управляется компанией Х5 Retail Group, в состав которой также входят торговые сети «Карусель» и «Перекресток». По словам директора северо-западного дивизиона сети «Перекресток» Дарьи Осиновской, здесь тоже сотрудничают с фермерами. В первую очередь, речь идет о высококачественной молочной продукции с малыми сроками хранения.

- Наше сотрудничество только начинается, мы стремимся к тому, чтобы доля фермерской продукции в так называемом молочном гастрономе достигла со временем пяти-семи процентов, - говорит Дарья Осиновская.

Кстати, сегодня на территории дивизиона работают 87 магазинов сети «Перекресток»: восемьдесят в Петербурге, шесть - в Ленинградской области и один в Петрозаводске. До конца года планируется открытие новых супермаркетов в Северной столице, а также магазина в Великом Новгороде и выход сети в Вологодскую область.

И «Пятерочка», и «Перекресток» активно взаимодействуют с местными поставщиками. Доля локальных производителей особенно значительна в молочной продукции, а также в овощах и фруктах. Среди партнеров и агрохолдинг «Выборжец». Это, специализирующееся на производстве огурцов, помидоров, зелени, перца, баклажан, предприятие сейчас быстро развивается: сносятся старые теплицы и строятся новые, более современные, осваиваются новые виды продукции, такие как шампиньоны.

По словам генерального директора агрохолдинга Александра Бельковца, в следующем году предприятие планирует увеличить оборот на двадцать процентов.

Жесткая конкуренция на рынке побуждает торговые сети искать новые идеи. Например, «Перекресток» в этом году запустит онлайн-магазин для петербуржцев.

- Мы хотим также развивать интернет-торговлю продуктами питания, - говорит Осиновская. - Запуск онлайн-супермаркета «Перекресток» в Санкт-Петербурге планируем в октябре 2018 года.

Интересные нововведения предлагает и «Пятерочка». До конца года в тех магазинах сети, которые находятся в спальных районах, появятся тридцать активаторов для пополнения проездной карты «Подорожник». В недалеком будущем предполагается объединить «Выручай-карту», которая позволяет снижать стоимость покупок активным покупателям, с «Единой картой петербуржца» (ЕКП), ее выпуск должен начаться ближайшей осенью. На ЕКП, в частности, можно будет записывать любой вид транспортного проездного, а также паспортные данные владельца карты и его электронную подпись.