Премия Рунета-2020
Курск
+11°
Boom metrics
Общество13 июля 2018 6:00

Уборочная кампания – 2018: В Железногорском районе открыт новый элеватор

Аграрии Курской области начали уборочную страду
Курянам было что показать почетному гостю из Москвы

Курянам было что показать почетному гостю из Москвы

Курянам было что показать почетному гостю из Москвы. Перед ООО «Курский мясоперерабатывающий завод» развернулась выставка компаний-поставщиков семян, средств защиты растений, минеральных удобрений, сельскохозяйственной техники, работающих на нашей земле. В каждой экспозиции – своя «изюминка» и повод для гордости.

- Зерновая подоотрасль – ведущее направление нашего агропромышленного комплекса, ей уделяется самое пристальное внимание, - отметил губернатор Александр Михайлов.- Результаты Курской области в прошлом году были впечатляющими: свыше 5 млн тонн собранного зерна обеспечили нам второе место среди регионов Центрального федерального округа и шестое – по стране. В этом году тоже выращен неплохой урожай зерновых культур. Убрать его следует вовремя и без потерь.

- По итогам прошлого года в нашей области от реализации зерна получено 5,4 млрд руб. Работа по наращиванию производства зерна, повышению качества сельскохозяйственных культур будет продолжена, - уточнил заместитель губернатора Алексей Золотарев. - Посевные площади планируется расширить до 1 млн 50 тыс. га. Урожайность зерновых должна составлять не менее 50 центнеров с гектара. Эти планы вполне осуществимы благодаря внедрению инновационных технологий и повышению эффективности производства растениеводческой продукции. В этом году хозяйствам области предстоит убрать 970 тыс. га зерновых культур в течение 20 рабочих дней. Качество зерна должно быть приемлемым, - резюмировал Алексей Михайлович. – В посевы сельскохозяйственных культур внесено более 220 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 10 тыс. тонн больше, чем в 2017 году. Мы будем и дальше продолжать эту работу.

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов назвал курский регион флагманом Центрального федерального округа по производству зерновых, внедрению на производстве современных технологий. Наличие предприятий законченного цикла производства свидетельствует о благоприятном инвестиционном климате в области.

После осмотра полей и уборочной техники ООО «АПК Черноземье» состоялась церемония открытия нового элеватора. Он рассчитан на хранение 150 тысяч тонн зерна в год и оснащен самым современным оборудованием.

Генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков признал, что работать в Курской области получается столь плодотворно, потому что каждый из партнеров, власть и бизнес, соблюдает соглашение о сотрудничестве и выполняет взятые на себя обязательства. Немаловажно, что установленное на новом элеваторе оборудование преимущественно российского производства. Так выполняется поставленная Президентом Владимиром Путиным задача по импортозамещению, повышению конкурентоспособности отечественной продукции на международном рынке.

Все участники областного семинара присутствовали на торжественном запуске нового элеватора. Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, губернатор Александр Михайлов и гендиректор компании Сергей Новиков дружно нажали кнопку «пуск». Когда стихли музыка и аплодисменты, присутствующие услышали гул заработавшего оборудования.

- Работает! – послышались одобрительные голоса.

Да ещё как! А главное, открыли новое предприятие в срок, как и намечали.

Осенью этого года планируется ввести в эксплуатацию ещё и комбикормовый завод и линию предстартерных кормов для молодняка. Введение столь важных объектов имеет стратегическое значение, как в масштабах области, так и всей страны.