Премия Рунета-2020
Казань
+25°
Boom metrics
Общество25 июня 2018 10:40

Более 6 тысяч многодетных семей Казани претендуют на земельные участки

Для этого необходимо 1013 гектаров
В этом году землю получат более 2,4 тысяч семей.

В этом году землю получат более 2,4 тысяч семей.

Вот уже 6 лет в Казани действует федеральная программа, по которой многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей, могут претендовать на бесплатные земельные участки. Ранее основной проблемой было отсутствие земель. Теперь же ситуация несколько выравнивается за счет распределения федеральных участков. Более актуальными становятся проблемы инфраструктуры.

- Это тот случай, когда наши полномочия не обеспечены источниками финансирования, - отметил председатель Комитета земельных и имущественных отношений Ренат Галяутдинов.

С этим же решением согласился руководитель исполкома Казани Денис Калинкин. По его словам, для решения этой проблемы необходима целевая программа.

- Мы не раз поднимали этот вопрос на разных уровнях, потому что без целевой программы софинансирования город не в состоянии реализовать в полной мере этот вопрос. Тем не менее, последовательная работа в этом направлении продолжается и уже дает определенные результаты. Так что отступать некуда, будем двигаться вперед, - сказал Калинкин.

Как отметил Галяутдинов, для развития земель, находящихся в федеральной собственности, разработаны и утверждены программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Так все участки, которые распределяются в территорию сельского поселения, входят в разработанный проект межевания, поставлены на кадастровый учет, поэтому создание инфраструктуры в любом случае подразумевается.

В настоящее время «Сетевой компанией» выполнены работы по электроснабжению восточнее поселка Каймары Чернышевского сельского поселения. Толчок освоения земель семьями дало и развитие дорожной инфраструктуры. Проблемными остаются земли вблизи поселка Сакуры Лаишевского района. Здесь работы планируют начать текущем – следующем году.

ПОД «РАЗДАЧУ» ПОПАЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗЕМЛИ

На прошлой неделе, 18 июня, среди многодетных казанских семей стали распределять федеральные территории. Они расположены юго-западнее жилого массива Кульсеитово. Здесь уже сформировано и поставлено на кадастровый учет 393 участка. Свое желание жить здесь в последующем изъявили 63 семьи.

Всего же из восьми федеральных массивов проекты планировок и межевания утвердили по шести территориям. Еще четыре поставлены на кадастровый учет: две вблизи поселка Большие Дербышки, участок юго-западнее Кульсеитово и территория юго-западнее поселка Дачное Высокогорского района. Заканчиваются подготовительные территории вблизи Константиновки, которая рассчитана на 137 многодетных семей. Здесь распределять участки будут в сентябре.

ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПРЕДЛОЖЕННОГО

Как отметили в исполкоме, в октябре прошлого года свой выбор сделали более 1,2 тысяч семей. Им под проживание выделено более 80 гектаров земли. До конца весны распределены 270 из 309 участков вблизи Большие Дербышки.

- За восемь месяцев проведено 90 комиссий по распределению земель. На них приглашены 1696 многодетных семей из них 1258 выбрали участки. 157 семей отказались и 28 - не явились на комиссию, - отметил Галяутдинов.

По его словам, отказывались от предложенных участков из-за их местоположения. По закону отказаться можно дважды. На третий раз можно лишиться права претендовать на землю.

До конца этого года благодаря федеральным землям бесплатный участок смогут выбрать еще 2420 семей с тремя и более детьми.

СВОЙ УЧАСТОК ЖДУТ ЕЩЕ 6,3 ТЫСЯЧ СЕМЕЙ

За все время существования программы землю общей площадью более 302 гектаров получили около 4,8 тысяч казанских многодетных семей. Право собственности зарегистрировали более 2,8 тысяч семей.

На сегодняшний день в земельных участках нуждаются еще 6 тысяч 330 семей. Для этого необходимо 1013 гектаров.

Для обеспечения землей очередников в этом году принята новая территория севернее поселка Сокуры площадью 17 гектар, еще 2,7 гектар восточнее поселка Каймары Высокогорского района должны будут перевести в муниципальную собственность в этом году. Кроме того рассматривается вопрос о том, чтобы привлечь 1,6 тысяч гектаров в Высокогорском районе республики.

Подпишись на новости КП-Казань в Я.Новостях

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках»и«Инстаграме»