Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Общество19 июня 2018 9:21

«Мои дети мне не помогут». Врачи спасают брошенного родней деда Василия

Стали известны подробности нашумевшей истории с южноуральским пенсионером, от которого отказались близкие
У дедушки нашли записку, из которой следует, что родне он больше не нужен. Фото: группа «Инцидент Чебаркуль»/vk.com

У дедушки нашли записку, из которой следует, что родне он больше не нужен. Фото: группа «Инцидент Чебаркуль»/vk.com

В минувшие выходные в больницу Чебаркуля привезли старика. С собой паспорт, медкарта и маленькая записка: «Петр, забери отца, он нам больше не нужен. Нас не ищи, мы уехали в другой город». Что случилось и как дед Василий (так зовут горемыку) оказался на улице, можно только гадать. Сам 70-летний пенсионер ничего не может объяснить, говорит бессвязно. Судя по обстоятельствам, разыгрался финальный акт семейной драмы.

ИЗБАВИЛИСЬ КАК ОТ ХЛАМА

Пост о брошенном дедушке очевидцы истории разместили в социальных сетях. Народ принялся строить догадки. Все решили, что деда привезли в Чебаркуль к сыну Петру из Верхнего Уфалея (он называет этот город). Может, другие дети. Может быть, бывшая невестка. Старика, видимо, там терпели из последних сил. И на новое место жительство с собой не взяли.

Тот самый сын Петр так и не объявился. Фото: группа «Инцидент Чебаркуль»/vk.com

Тот самый сын Петр так и не объявился. Фото: группа «Инцидент Чебаркуль»/vk.com

Текст записки наталкивает на мысль, что отдать дедушку лично в руки Петру близкие не решились. Видимо, понимали и сами, что это подло. Наверное, привезли во двор, посадили на лавочку. А там Василию стало плохо, и прохожие вызвали скорую помощь.

Упомянутый сын Петр даже может не знать о судьбе старика. Однако мы это не утверждаем.

КОГДА В БОЛЬНИЦЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДОМА

В приемный покой дедушка поступил поздно вечером. Он еле двигался, неразборчиво говорил. Медики напоили его сладким чаем и обследовали. Одышка, барахлит сердце — для оформления в стационар этого недостаточно.

К счастью, при старике оказалась медкарта из поликлиники, а в ней диагноз: старческая деменция. Это значит, мужчина теряет память и с трудом мыслит логически, не совсем четко осознает, что происходит вокруг.

Врачи отправили необычного пациента в психоневрологический диспансер поселка Мирный. Там старика будут лечить от старческого слабоумия.

— Как сильно у пациента пострадал интеллект, мы еще не оценили. Сейчас дедушка должен окрепнуть физически, прийти в себя: мы откормим его, отпоим. Старик действительно очень слаб, — рассказал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» заместитель главного врача по медицинской части психоневрологической больницы № 2 Игорь Дворниченко.

Кстати, деда Василия видят здесь не впервые. Старик уже лежал в Мирном несколько месяцев тому назад. Тогда у дедушки резко начало сдавать сердце — пришлось его отправить в обычную больницу. Оттуда деда выписали домой. Но, видно, должным уходом родные старика не обеспечили. Он вернулся в больницу истощенным и грязным, в вонючей одежде, еле живым.

ДЕДА ВАСИЛИЯ НИКТО НЕ НАВЕЩАЕТ

Если близкие не объявятся, после лечения деда Василия отдадут под опеку сотрудников соцзащиты. Они проверят, где тот жил до больницы, кто получал его пенсию и ухаживал за стариком. А потом дедушке выделят приходящего соцработника (если будет куда приходить) или место в интернате для престарелых.

— Этот человек не производит впечатление опасного. Я думаю, он мог бы жить дома, но ему нужен постоянный уход. Иногда обеспечить такой уход невозможно, иначе близким пришлось бы бросить работу. Но оставлять деда на улице — вопиющая непорядочность. Нужно было пристроить его в интернат. Очередей туда нет, сделать это несложно, — говорит Игорь Дворниченко.

Пока деда Василия никто не навещает. Кто знает, может быть, вся эта ситуация — наказание за его отношение к собственным детям. Может, им не хватало любви и тепла. Не случайно же и сегодня они сторонятся друг друга.

На вопросы о детях Василий обреченно махает рукой. От них он точно уже не ждет помощи.

АДРЕС ДЛЯ ВАШИХ НОВОСТЕЙ

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351) 265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06.