Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Общество15 июня 2018 17:27

Мошенники собирают деньги на лечение здорового ребенка, фотографию которого скопировали со странички жительницы Псковской области

Предприимчивые люди просят помочь с дорогостоящей операцией для малышки
Именно с этой фотографией Насти и ходят мошенники по Пскову, прося у прохожих деньги на лечение ребенка. Фото из личного архива Демьяновых.

Именно с этой фотографией Насти и ходят мошенники по Пскову, прося у прохожих деньги на лечение ребенка. Фото из личного архива Демьяновых.

Мила Демьянова два года назад переехала в Псковскую область из Москвы. Поселились с мужем в Опочецком районе. Кругом леса, много озер. Живи и радуйся. Пятнадцать лет супруги мечтали о ребенке. И только в этих краях произошло самое настоящее чудо - на свет появилась Настенька, сейчас девочке 4 месяца.

Мама души в ребенке не чает, частенько делится снимками малышки на своей страничке в соцсетях. Вот они примеряют обновки, вот зевают, вот гуляют. Друзья Милы знают о том, когда Настеньке сделали прививку, как развивается ее дружба с домашней кошкой.

- И вдруг мне написали, что я хожу и прошу денег, - делится впечатлениями мама. - Я не понимаю, что происходит. Я нигде и никогда не просила ни у кого денег.

СБОР СРЕДСТВ

Мила признается, что еще в период беременности опасалась, а будет ли семье хватать на все денег. Да, у них есть комната, выставленная на продажу, но покупателей пока не нашлось. Идет ремонт деревенского дома. Тоже затраты. Но вот так, чтобы ходить с протянутой рукой, подобного никогда не было.

- И тут в моей любимой группе пост «отдам детские вещи». Я откликнулась, - вспоминает женщина. - Но живем мы в разных городах, встал вопрос пересылки. Админы группы написали пост, мол, скиньтесь кто может. На пересыл нужно было 1300. Собрали кому-то на карту и оплатили, вещи дошли. Я в группе отчиталась.

Был в ее жизни и печальный опыт таких пересылок. В той же группе еще одна барышня предложила переслать вещи, правда, запросила уже 3400. И снова добрые люди собрали деньги. Да вот только в Псковской области ту посылку не получили. А автор поста отвечать перестала.

Накануне родов подруга сделала пост, и Миле стали писать в личку, предлагая перевести деньги для новорожденной доченьки.

- В общей сложности пришло около 3000 рублей. Именно на эти деньги муж меня из роддома забрал, - вспоминает женщина.

ЧУЖОЕ ФОТО

С тех пор больше Мила ни к кому не обращалась, никого ни о чем не просила. Все в их семье стараются делать своими силами. И вдруг как гром среди ясного неба весточка из Пскова. От местечка, где живут Демьяновы, это в 150 километрах.

- Я настолько зла, что меня аж трясет! Всю ночь на корвалоле с валерьянкой просидела, - вспоминает мама Насти.

Знакомая написала, что увидела на одной из улиц города женщину с фотографией малышки. Дама представилась тетей несчастного ребенка, которому срочно нужна операция. От истории слезы на глаза наворачивались. Рука потянулась за кошельком. Но в этот момент псковичка рассмотрела снимок. Ой, да это же Настя, та самая девчушка, чьи фотографии она так часто видела на страничке у Милы Демьяновой. Ну, да, точно! В тех же ползунках.

Женщина накинулась на попрошайку с вопросами, стала называть конкретные имена мамы и ребенка. Тогда незнакомка поскорее собрала коробочку с деньгами и… сбежала. А псковичка тут же написала в соцсетях Миле.

- Какая тетя, у нас в Псковской области родственников вообще нету, - возмутилась мама ребенка. - Настя абсолютно здорова, зачем ей болезни приписывают?

С этой фотографией в Пскове мошенников видели на улице Труда и на Октябрьском проспекте. И всюду им сердобольные прохожие давали деньги.

«ЛЮДИ ДОБРЫЕ»

Стало понятно, что снимок мошенники просто скопировали со странички в соцсетях. А дальше дело техники, как говорится, милая малышка, слезная история о болезни девочки, мама вынуждена сейчас находиться с ребенком, его нельзя оставлять ни на секунду, помогите, кто чем может.

- Я никогда ни у кого не просила денег и просить не буду, - настаивает Мила.

Первое, что она сделала, написала в соцсетях гневный пост с призывом не давать денег мошенникам.

- Люди, друзья мои, те, кто в Пскове живет, не давайте им ничего, мы ничего не собираем и я вообще в шоке от ситуации. Желание ноги оторвать за такое, - написала женщина.

Через редакцию «Комсомольской правды» она просит тех, кто увидит мошенников, обязательно сделать их фотографию или даже снять на видео, чтобы предоставить материалы в правоохранительные органы. Сама Мила сейчас не сможет поехать в Псков и начать поиски махинаторов. На руках маленький ребенок. Но она искренне надеется на добрых людей.