Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия16 июня 2018 16:00

Водителя такси, врезавшегося в центре Москвы в толпу людей, задержали по горячим следам

Приезжий мужчина пытался скрыться бегством [видео]
Такси наехало на человека

Такси наехало на человека

Фото: Иван ВИСЛОВ

Днем на территории Китай-города в районе дома N5/2 по улице Ильинка жёлтая машина с шашечкой на крыше въехала в толпу прохожих. Таксист не справился с управлением и неожиданно вывернул на тротуар. Учитывая наплыв туристов (в связи с чемпионатом мира по футболу), в центре столицы в субботу было полно людей.

Как рассказали в Главном управлении МВД по городу Москве, за медицинской помощью обратились восемь человек. Информации о погибших нет.

Место аварии. Фото: ЦОДД

Место аварии. Фото: ЦОДД

Водителя задержали практически сразу после ДТП, - сообщили в полиции. - Сейчас он в территориальном отделе МВД.

По некоторым данным, таксист был трезв. Вероятно, что-то случилось с автомобилем. Сейчас это выясняют сотрудники полиции.

Перед тем, как задеть людей, водитель сбил знак платной парковки. Вероятно, это смягчило дальнейший удар и спасло жизни пешеходов.

В ГИБДД по городу Москве это ДТП не комментируют.

Виновник аварии. Фото: ЦОДД

Виновник аварии. Фото: ЦОДД

Как удалось выяснить «КП», нарушителя зовут Анарбек Чынгыз. В столицу он приехал из Киргизии. Ему 28 лет.

Ильинка после ДТП.

Ильинка после ДТП.

Фото: Эдвард ЧЕСНОКОВ

Ранее в Сети появилась информация, якобы неумелый шофёр въехал в толпу мексиканцев, приехавших в Москву на мундиаль. Но источник «КП» в МВД эту информацию не подтвердил.

Машину увозят. Фото: ЦОДД

Машину увозят. Фото: ЦОДД

Сергея Собянина сразу же известили о неприятном инциденте. Он сообщил, что держит ситуацию под своим личным контролем.

.

.

НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ СТАЛ СВИДЕТЕЛЕМ ДТП

Эдвард ЧЕСНОКОВ

Примерно через полчаса после происшествия на месте оказался корреспондент «КП». Участок на Ильинке, шагах в ста от Красной площади, протяжённостью около 50 м был с двух сторон перекрыт полицейскими кордонами из легковозводимых заборов. «Что такое?Теракт?» — на разных языках вопрошали болельщики. Владевшие английским языком прохожие россияне как могли успокаивали: пустяк, мол, всё под контролем (хотя на тот момент масштабы инцидента ещё были не ясны).

За кордон подогнали эвакуатор (тот самый, городской, что уводит неправильно припаркованные авто). Он оперативно погрузил на свою платформу злополучное такси; было хорошо видно, что правое крыло у жёлтой машины сильно повреждено. Сразу после отъезда эвакуатора полицейский кордон был снят, и через пару минут ничто уже не напоминало об инциденте.

Никаких заметных разрушений, крови или чего-либо подобного корр КП на месте не столкновения не заметил.