Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире6 июня 2018 16:59

«Союзники высадились в Нормандии, после чего в мае 1945 Берлин пал», уверено агентство Stratfor

Эксперты из американского «мозгового треста» пытаются переписать историю Второй мировой
Запад менее чем за год конца войны всё же открыл против Третьего рейха второй фронт, высадившись на северо-востоке Франции

Запад менее чем за год конца войны всё же открыл против Третьего рейха второй фронт, высадившись на северо-востоке Франции

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В 74-ю годовщину высадки англо-американского десанта в Нормандии влиятельный аналитический центр Stratfor (США) представил свою версию финала Второй мировой — когда Запад менее чем за год конца войны всё же открыл против Третьего рейха второй фронт, высадившись на северо-востоке Франции (её, напомним, Германия оккупировала ещё в 1940 году).

«6 июня 1944 года объединённые силы США, Великобритании и Канады организовали крупнейшую морскую операцию в истории, высадив около 160 тыс. солдат на пляжи Нормандии в течение суток, — сообщил «мозговой трест» из Техаса на своей странице в фейсбуке. — Что открыло долгожданный второй фронт в войне против нацистской Германии и начало цепь событий, увенчавшуюся падением Берлина в мае 1945-го. «День-Д» [принятое в западной историографии название операции — Ред.] был самым длинным днём в том конфликте и стержневым моментом в войне», — полагает Stratfor.

Что ж, остаётся только перефразировать известный анекдот: «Где вы воевали летом 44-го? На Омахе-бич?» — «Нет, на Белорусском фронте отсиживался». Ибо 160 тыс. солдат союзников в Нормандии — это, конечно, хорошо; но во время освобождения Белоруссии, начавшегося две недели спустя, с советской стороны участвовало 1,6 млн чел., с немецкой — 1,2 млн. Это, конечно, по сравнению с размахом «величайшей операции» — так, уличная перестрелка.

На фейсбуке в каменты к «Стратфору» пришёл эксперт по венной истории XX века, кандидат исторических наук Дмитрий Суржик с невинным вопросом:

— А как насчёт кооперации с СССР, когда почти одновременно с Нормандией Красная Армия начала наступление в Белоруссии, что предотвратило переброску вермахта на Западный фронт?

— Поворотным сражением Второй мировой была битва под Курском-1943, а никак не Нормандия-44, — поддержал его другой пользователь по имени Данил Стрик.

Хотя формально не придерёшься: падение Берлина было действительно ПОСЛЕ высадки в Нормандии. Но кто же его умудрился взять — товарищи из «Стратфора» благоразумно не упоминают. Ибо не вписывается подвиг Красной Армии в лакированную картину, где американцы, британцы и канадцы героически освободили Европу и даже до Рейхстага дошли… почти.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Западные социологи: Европа забыла, кто победил Гитлера

Британское агентство ICM Research в ходе проекта "Sputnik.Мнения" с 20 марта по 9 апреля провело опрос 3 тысяч жителей Великобритании, Германии и Франции, чтобы определить, кто, по их мнению, внес решающий вклад в освобождение Европы от фашизма. В каждой стране опрашивалось по тысяче человек (подробности)