Премия Рунета-2020
Казань
+2°
Boom metrics
Происшествия28 мая 2018 19:04

После того как ребенку оторвало часть пальца, мэр Альметьевска решил у каждой горке поставить по охраннику

ЧП произошло на площадке Каскада прудов
Очевидец Рамиль Гатин сфотографировал опасный аттракцион

Очевидец Рамиль Гатин сфотографировал опасный аттракцион

Фото: из личного архива

Серьезной травмой, слезами и эвакуацией на вертолете в Казань закончилась воскресная прогулка семьи из Альметьевска. Девочка решила прокатиться на одной из качель, установленной на игровой площадке Каскада прудов.

В итоге она лишилась пальца – ладошка ребенка попала в зазор между двумя металлическими пластинами, и произошла, как говорят медики, травматическая ампутация.

Сразу после ЧП пострадавшую девочку эвакуировали на медицинском вертолете в Казань. Сейчас ею занимаются ведущие хирурги РКБ.

- Летний период для нас очень нарпряженное время по детскому травматизму, - рассказал «КП-Казань» исполняющий обязанности заведующего отделением микрохирургии РКБ Руслан Муллин. – Девочку доставили к нам, ее случай оказался очень тяжелым – произошел разрыв сосудов, нервов, они вытянулись, и произвести трансплантацию невозможно. Она лишилась полмизинца.

Потеря невосполнима, но этот дефект будет носить только косметологический характер. Со слов врачей, современная медицина шагнула так далеко, что готова даже протез части мизинца изготовить.

Дискомфорта в быту у малышки не будет. Сейчас ее родители находятся рядом, они с девочки пылинки сдувают и корят себя за произошедшее.

- Мне бы хотелось обратиться ко взрослым, которые обязаны отвечать за жизнь и здоровье детей, - прокомментировал Руслан Муллин. – Сейчас в нашем отделении на лечение находятся восемь малышей с травмами кистей и стоп. Четверо из них получили травмы недавно, а впереди целое лето! Травмы дети получают от сдавления дверьми, воротами, режутся острыми частями, например, профнастилом. Надо внимательно следить за детьми, проводить с ними беседы.

Сразу после трагедии на Каскаде прудов глава Альметьевска Айрат Хайруллин потребовал провести проверку всех игровых зон в городе.

- Видеонаблюдения явно недостаточно, - заявил он. – Требую, чтобы проводили осмотры утром и вечером! Если надо – по охраннику к каждой площадке ставьте, чтобы не допускать детского травматизма!

Тем временем инцидентом занялась и прокуратура Альметьевска.