Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Туризм28 мая 2018 9:07

В Марий Эл туристы соорудили двухэтажный плот для сплава по реке

На его бортах предусмотрены две палатки с печками, мангал и много других необходимых для отдыха вещей [фото]
Компания друзей сама построила плот и отправилась в путешествие

Компания друзей сама построила плот и отправилась в путешествие

Фото: из личного архива

Дружной компанией отправились в сплав по реке Немде жители Йошкар-Олы. Только на этот раз туристы не брали с собой каноэ, байдарки и другие привычные для этого дела судна. Они сами построили плот, причем двухэтажный.

О том, ради чего и, собственно, как собирали необычный плот, рассказал один из его создателей интернет-пользователям.

На плоту предусмотрели все необходимое

На плоту предусмотрели все необходимое

Фото: из личного архива

- Мы путешествуем уже традиционно два раза в год, в майские праздники и летом, - рассказал Ильдар Хафизов. - В этом году решили, что надо проявить креатив - соорудить такой плот, чтобы всем места хватило!

Как настоящие кораблестроители, друзья по вечерам принялись делать расчеты - форма, нагрузка, размеры, вес, поперечные сечения элементов. В итоге у них получился целый дом: первый этаж размерами 6 на 12 метров, второй - 6 на 9 метров. Высота первого этажа 2,3 метра. Для обеспечения плавучести сооружения, его оснастили 48 двухсотлитровыми металлическими бочками.

- Для управления плотом спереди был предусмотрен мотор на транце («Вихрь» - 30 лошадиных сил), сзади жестко привязанная лодка с мотором («Ниссан» - 30 лошадиных сил), - рассказал Ильдар Хафизов. - Лес на плот ушел в районе 5-6 кубических метров.

Так собирали плот

Так собирали плот

Фото: из личного архива

Сначала всю конструкцию собрали, а потом разобрали - везти в таком виде по городу просто невозможно. Пронумерованные запасти отвезли на место, где собирались спускать его на воду - у деревни Кукнур. Там и собрали - у моста через Немду, где туристы обычно собирают свои байдарки и плоты.

На сборку ушло 1,5 дня, и 27 апреля креативные туристы в количестве шести человек отправились в сплав.

На первом этаже была кухня

На первом этаже была кухня

Фото: Из материалов пресс-службы

Время, выбранное для путешествия, оказалось очень холодным с 27 апреля по 2 мая, и "кулибины" даже печку для обогрева придумали. Завершился вояж через шесть дней у города Советск в Кировской области.

– На плоту был предусмотрен мангал, бочка-очаг с подставкой под казан и теплобменником для горячей воды, бак для горячей воды, 2 светодиодных прожектора, генератор бензиновый, 2 палатки с печками, – удивляет Ильдар Хафизов.

Женщин на корабле не было, и туристы сами готовили себе еду из того, что прихватили в поход

Подпишись на новости КП-Казань в Я.Новостях

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках» и «Инстаграме»