Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Политика22 мая 2018 9:39

Кто заменит Евгения Ройзмана на посту мэра Екатеринбурга?

Кресло главы города временно займет начальник местного рынка
Виктор Тестов заменит Евгения Ройзмана на посту мэра до выборов депутатов гордумы. Фото: администрация Екатеринбурга

Виктор Тестов заменит Евгения Ройзмана на посту мэра до выборов депутатов гордумы. Фото: администрация Екатеринбурга

Отставка Евгения Ройзмана, без сомнения, уже стала самым ярким политическим событием России за последние полгода. О том, что на посту он больше находиться не хочет, Евгений Ройзман заявил прямо во время заседания городской думы, которую он и возглавлял. Причина отставки Евгения Ройзмана - в отмене прямых выборов мэра города. Из-за этого Ройзман и подал в отставку.

- Я не собираюсь участвовать в том, что лучше называть обман граждан. Отмена прямых выборов противоречит федеральному закону, да и в целом, это простой обман. Я не буду подписывать бумагу, а также ухожу в отставку, - сказал Евгений Ройзман, встав со своего места председателя.

А спустя полчаса и написал официальное заявление.

Поправки, если они будут приняты, предусматривают отмену выборов мэра горожанами. Назначать его будут депутаты гордумы, состав которой смениться в сентябре, после очередных выборов. А пока, в кресле мэра побудет исполняющий обязанности, депутат Виктор Тестов.

Евгений Ройзман написал заявление по собственному желанию. Точнее, он объяснил, что не желает участвовать в отмене выборов

Евгений Ройзман написал заявление по собственному желанию. Точнее, он объяснил, что не желает участвовать в отмене выборов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Виктор Николаевич уже знаком жителям Екатеринбурга по своему бизнесу. Тестов – глава самого большого рынка столицы Урала – «Таганского ряда». Кроме того, в своей биографии Тестов отметился тем, что был чекистом.

- Виктор Тестов - родился 16 ноября 1962 года в городе Свердловске в семье служащих. Окончил Свердловский горный институт в 1985 году, через три года - Высшие курсы КГБ СССР, - говориться в биографии политика, - Входил в состав антитеррористического подразделения «Набат», имеет звание майора.

Справка «КП»

Виктор Тестов - родился 16 ноября 1962 года в городе Свердловске в семье служащих. Окончил Свердловский горный институт в 1985 году, через три года - Высшие курсы КГБ СССР, Уральский государственный экономический университет спустя 13 лет, в 2001. Трудовой путь начал еще до курсов КГБ в 1985 году инженером научно-исследовательского сектора в Свердловском горном институте. Через два года он становится оперативным сотрудником Комитета государственной безопасности СССР. Принимал участие в деятельности подразделения антитеррора, воинское звание – майор.

В 1992 году - начальник валютного отдела Екатеринбургского филиала банка «Капитал». С 1995 года и по настоящее время – директор ЗАО «Таганский ряд». В 2005 году избран депутатом Екатеринбургской городской Думы четвертого созыва. С 2009 года — депутат Екатеринбургской городской Думы пятого созыва. Возглавляет комиссию по муниципальной собственности. Удостоен правительственных и общественных наград.