Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире17 мая 2018 18:00

Вашингтон поставил обвинения против Асада в "химатаках" на поток

США не спешат создавать совместный механизм расследования подобных инцидентов
Наши военные уже неоднократно отмечали "удивительные совпадения" обвинений в якобы применении "химоружия" в Сирии именно в подконтрольных террористам районах и там, где всякий раз оказываются с видеокамерами мошенники из "Белых касок".

Наши военные уже неоднократно отмечали "удивительные совпадения" обвинений в якобы применении "химоружия" в Сирии именно в подконтрольных террористам районах и там, где всякий раз оказываются с видеокамерами мошенники из "Белых касок".

Фото: YouTube

Чуть больше месяца прошло со дня бомбардировки Сирии крылатыми ракетами США. И вот эксперты Минобороны России вынужденны вновь комментировать фейк "белокасочников".

"Опубликованный 15 мая отчет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с выводами экспертов Миссии по установлению фактов о якобы имевшей место 4 февраля с.г. "химической атаке" в н.п. Саракиб провинции Идлиб вызывает глубокое недоумение. В своем отчете самый авторитетный в области запрещения химоружия международный орган констатирует признаки отравления хлорином у неких "пострадавших" жителей Саракиба.

Однако вывод о применении химоружия ОЗХО сопровождается уже знакомым по "делу Скрипалей" прилагательным - "вероятно" ("likely"), - сообщает СК России.

Как говорится: "Когда кажется - креститься надо". Ведь это "вероятно" в оригинале сообщения иностранные агентства, как правило не цитируют. Просто пишут, что Асад опять травит мирное население ядовитыми газами. Ведь читатели не знают, что Идлиб, где якобы произошла химатака находится под полным контролем террористических группировок. Но каким образом туда попали представители ОЗХО?

"Все имеющиеся в ОЗХО доказательства представляют собой фотоснимки каких-то баллонов, сообщения мессенджера Whatsapp и переданные анонимными "активистами" "пробы" грунта с места "химатаки". Но самое главное в отчете ясно прописано, что вся информация о якобы химатаке получена дистанционно от "неправительственных организаций", и прежде всего, от печально известных "Белых касок" (White Helmets)", - говорится в сообщении Минбороны.

Наши военные уже неоднократно отмечали "удивительные совпадения" обвинений в якобы применении "химоружия" в Сирии именно в подконтрольных террористам районах и там, где всякий раз оказываются с видеокамерами мошенники из "Белых касок". Довольно вспомнить постановочную "химатаку" в сирийском госпитале, которая стала поводом для ракетного удара США, Великобритании и Франции по территории Сирии.

Но сегодня удивляют даже не эти совпадения, а то, что Вашингтон пытается сделать ОЗХО инструментом политического давления на Сирию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Единственная цель США в Сирии - поддержка террористов»: Башар Асад рассказал о ситуации вокруг его страны

Сколько будет стоить реконструкция Сирии, как мудрость российского руководства может спасти мир от третей мировой и кого Дамаск считает своими главными врагами. Об этом и не только президент Башар Асад рассказал в большом интервью греческой газете Kathimerini. «Комсомолка» приводит основные цитаты из диалога с лидером Арабской республики. (подробности)