Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика17 мая 2018 9:29

Нефть останется главным ресурсом еще 30 лет минимум

Так считает глава ОПЕК Мохаммед Баркиндо, который примет участие в ПМЭФ-2018
Источник:kp.ru
Фото предоставлено фондом "Росконгресс"

Фото предоставлено фондом "Росконгресс"

Добычу нефти и энергеобеспечение мировой экономики обсуждают почти на всех деловых форумах. «Черное золото» - главный энергетический ресурс, который используется во многих отраслях промышленности. Сейчас цена на него снова стала расти - баррель стоит под $80. Но что будет в ближайшие годы?

Ответ на этот вопрос будут искать участники панельной сессии «Энергетическая трансформация» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) в конце мая. Выступать на ней будет и генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо.

В дискуссии примут участие глава Минэнерго Александр Новак, а также директора крупнейших нефтяных компаний в мире - BP и Royal Dutch Shell Роберт Дадли и Бен ван Берден. Потребность в энергии на планете только растет. Другой вопрос, что она видоизменяется. Поэтому для нынешних лидеров отрасли развилка такая - либо адаптироваться, либо безнадежно отстать.

Кстати, во многом благодаря кооперации крупнейших экспортеров нефти, которые решили ограничить предложение «черного золота», оно снова подорожало. Нынешняя цена даже позволяет свести федеральный бюджет России с профицитом, о чем недавно заявляли в Минфине.

- Сотрудничество с ОПЕК очень важно для нас. В непростое время мирового экономического кризиса только совместные усилия позволят улучшить ситуацию на рынке. Сессия на Петербургском международном экономическом форуме поможет найти ответы на существующие вызовы, – считает Александр Новак.

- Самое лучшее время для нашей отрасли еще впереди. И все ожидания, которые мы строим сегодня, указывают на непрекращающуюся потребность в нефти, которая будет оставаться доминирующим источником энергии в глобальной корзине как минимум до 2040, а возможно и до 2050 года. Будущее нефти ясно и безоблачно, - заявлял недавно Мохаммед Баркиндо.