Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика11 мая 2018 14:05

Единороссы и эсеры назвали Кудрина «суперпрофессионалом», а коммунисты сравнили с нетонущим Титаником

В Госдуме спорят, кто должен возглавить Счетную палату
Источник:kp.ru
«Единая Россия» не раз вступала в полемику с Кудриным. Тем не менее, во пришли к выводу, что будет лучше, если контролирующую организацию возглавит не представитель партии власти, а оппонент - профессионал

«Единая Россия» не раз вступала в полемику с Кудриным. Тем не менее, во пришли к выводу, что будет лучше, если контролирующую организацию возглавит не представитель партии власти, а оппонент - профессионал

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Думская фракция «Единой России» собирается выдвинуть экс-министра финансов, главу Центра стратегических разработок Алексея Кудрина на пост главы Счетной палаты. По словам депутатов, самому Кудрину идея понравилась. В понедельник, 14 мая, Кудрин встретится с президиумом фракции, а после этого его кандидатура будет предложения президенту. По закону, предложение и утверждение кандидатуры на пост главы Счетной палаты - это прерогатива парламента.

Госдума предлагает главе государства не менее 3 кандидатов, из которых президент выбирает одного и вносит на утверждение Думы. Если ни одна из кандидатур президента не устраивает, то он может выдвинуть для утверждения иную кандидатуру. Глава Счетной платы назначается на 6 лет.

Нынешнюю главу Счетной палаты - Татьяну Голикову - премьер Дмитрий Медведев уже предложил назначить вице-премьером по социалке.

Сначала единороссы собирались предложить возглавить Счетную палату вице-спикеру Госдумы Александру Жукову, но он захотел остаться работать в Думе. Тогда кандидата стали искать вне партии.

Как рассказал «Комсомолке» глава думской фракции «Единой России» Сергей Неверов, кандидатура Кудрина согласована с Дмитрием Медведевым. Напомним, что именно Медведев уволил Кудрина с поста министров финансов, после того, как тот позволил себе публичную критику в адрес правительства.

- У нас есть политические разногласия, но Алексей Леонидович – профессионал, хорошо знает бюджетный процесс и ситуацию в регионах, - заметил Неверов.

Единороссы уверяют, что специально решили выдвинуть на пост главы Счетной палаты политического оппонента. «Единая Россия» не раз вступала в полемику с Кудриным. Тем не менее, во пришли к выводу, что будет лучше, если контролирующую организацию возглавит не представитель партии власти, а оппонент - профессионал.

- Это и есть система сдержек и противовесов, - поясняет Неверов.

В «Справедливой России» к выдвижению Кудрина отнеслись благосклонно.

- Таким небожителям, как Кудрин, иногда бывает полезно сойти с высот министра финансов и немножко посмотреть, как люди живут. Кудрин вольно-невольно становится настоящим демократом, - заметил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. - Надеюсь, если Кудрин придет в Счетную палату, он будет по-честному работать.

В руководстве ЛДПР тоже назвали Кудрина «хорошей кандидатурой».

Единственными, кто выступил против, оказались коммунисты. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов известен своей нелюбовью к либералу Кудрину. И не упустил случая раскритиковать предложенную им экономическую программу.

- Она заключается в том, что рабочий останется с жалкой зарплатой, будет увеличен пенсионный возраст, последняя госсобственность будет распродана, и дальше нам порядок будет диктовать господин доллар, - заявил Зюганов. Он напомнил, что американцы признали Кудрина лучшим министром финансов и обвинил его в связях с «заокеанскими друзьями».

- Если бы «Титаник» называли «Кудриным» он, наверное, никогда бы не утонул, - сострил Зюганов. Впрочем, эти слова можно скорее считать комплиментом.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Медведев назвал «беспрецедентными» задачи, стоящие перед новым правительством

По указу президента, кабмин должен добиться роста доходов и продолжительности жизни россиян, а также вывести нашу экономику в пятерку крупнейших в мире (подробности)

Госдума утвердила нового премьера, который рассказал, когда ждать повышения пенсионного возраста

Сразу после инаугурации Владимир Путин внес в Думу кандидатуру нового-старого премьер-министра, а на следующий день вместе с Дмитрием Медведевым приехал в парламент - лично представить будущего главу кабмина. Хотя сам же начал с того, что Медведев в представлении не нуждается (подробности)