Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Пизанская башня: ученые поняли, почему она до сих пор не упала

Наконец-то раскрыт секрет, каким образом сооружение пережило четыре сильных землетрясения
Всё кругом рухнет, а башня останется. Потому что есть в ней секрет.

Всё кругом рухнет, а башня останется. Потому что есть в ней секрет.

Пизанская башня (Torre pendente di Pisa), она же падающая, она же колокольня городского собора Санта-Мария Ассунта (Duomo Santa Maria Assunta) — Пизаского собора в городе Пиза - с 1280 года пережила 4 сильных землетрясения. Но так и не упала. Веками ученые силились понять, в чем секрет столь удивительной «стойкости». Но разгадали его лишь на днях.

Группе из 16 итальянских исследователей, которую возглавлял профессор Камилло Нути (Camillo Nuti ) из университета Рома Тре (Roma Tre University), озарение пришло после того, как к ней примкнул британский ученый — профессор Георг Милонакис (George Mylonakis) из Бристольского университета (Head of Earthquake and Geotechnical Engineering Research Group in the Department of Civil Engineering at the University of Bristol). Сообща они и разобрались, изучив окружающий башню грунт. Секрет оказалась именно в нем.

Сама башня высокая и жесткая, а грунт в ее основании мягкий - податливый. Он гасит колебания, возникающие во время подземных толчков. В результате вся конструкция не трясется вместе с толщей земли, а главное — не входит с ней в разрушительный резонанс. Динамическое взаимодействие сооружения и грунта (dynamic soil-structure interaction — DSSI) — так назвали «секретный» феномен.

- Ирония в том, - приводит слова профессора Милонакиса портал phys.org, - что грунт, из-за которого башня наклонилась и чуть было не рухнула, помог ей устоять в сейсмических событиях.

Подробно о своем открытии ученые планируют рассказать на очередной - 16-й Европейской конференции по сейсмостойкому строительству, которая пройдет этим летом в Греции.

Любимое развлечение фотографирующихся туристов - "подпирать" падающую башню.

Любимое развлечение фотографирующихся туристов - "подпирать" падающую башню.

Не исключено, что сотни тысяч живых "подпорок" тоже способствуют устойчивости легендарного сооружения.

Не исключено, что сотни тысяч живых "подпорок" тоже способствуют устойчивости легендарного сооружения.

СПРАВКА «КОМСОМОЛКИ»

Падающая, но не падшая

Высота Пизанский башни почти 57 метров, вес 14453 тонны. Диаметр ее основания чуть больше 15 метров.

Башню строили почти 200 лет по проекту Боннано Пизано. Закончили в 1360 году. Материал — белый мрамор.

Башня наклонилась уже после возведения третьего этажа. Тем не менее ее достроили. К началу нынешнего века наклон превышал 5 градусов, смещение верхней части достигло 5 метров. После реставрации и укрепления фундамента угол наклона уменьшился почти до 4 градусов — точнее до 3 градусов 54 минут.

Башня все еще выглядит падающей. Но больше не падает.