Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ28 апреля 2018 12:07

"Вконтакте" запустила защищенные голосовые и видеозвонки

Новая услуга уже доступна в мобильных приложениях для iOS и Android
Все звонки в новом сервисе "Вконтакте" защищены сквозным шифрованием, что обеспечивает их полную безопасность.

Все звонки в новом сервисе "Вконтакте" защищены сквозным шифрованием, что обеспечивает их полную безопасность.

Социальная сеть "Вконтакте" запустила новый сервис, который позволяет совершать голосовые и видеозвонки в мобильных приложениях для iOS и Android. Доступ к новой услуге будет предоставляться постепенно, и первыми ее испытают те, кто в этот день отмечают день рождения, а также их друзья.

Пользователю достаточно нажать на кнопку "Позвонить" в профиле или диалоге с именинником, а по окончанию разговора значок вызова появится у обоих собеседников. Дальше можно будет связываться с другими пользователями, тем самым активируя сервис и у них.

Примечательно, что все звонки защищены сквозным шифрованием (end-to-end encryption), что обеспечивает их полную безопасность. Так, никто не сможет узнать содержание разговоров, поскольку получение доступа к информации за пределами устройства пользователя невозможно чисто технически.

Позаботились разработчики сервиса и о качестве связи. Чтобы соединение проходило напрямую между пользователями наивысший приоритет получили маршруты Peer-to-Peer. Также была рассмотрена возможность отсутствия прямого подключения. Тогда трафик передается через серверы "ВКонтакте", а качество соединения адаптируется самостоятельно. При это выстраиваются самые оптимальные маршруты для звонков, устраняются задержки и повышается стабильность.

"Мы продолжаем упрощать и ускорять коммуникацию между людьми. Пользователей больше не остановят забытый номер или немилосердные тарифы за границей. Защищённые голосовые и видеозвонки ВКонтакте — новый способ общения для десятков миллионов людей", - подытожил руководитель мобильной разработки "ВКонтакте" Михаил Болдов.