Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество4 мая 2018 22:05

Полиция принимала Карла Маркса за вора-домушника

5 мая исполняется 200 лет Карлу Марксу, автору "Капитала"
Коммунизм в ХХI веке приказал долго жить. Но памятники его родителю по-прежнему стоят во многих городах планеты.

Коммунизм в ХХI веке приказал долго жить. Но памятники его родителю по-прежнему стоят во многих городах планеты.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Еще при жизни Маркс имел как фанатичных сторонников, так и ярых врагов. Споры продолжаются по сей день. Одни считают его величайшим ученым, революционером, отцом коммунизма… Другие - политическим авантюристом, финансовым карьеристом, семейным тираном и даже социальным паразитом. Ниже - несколько удивительных фактов об авторе «Капитала», ведь 5 мая исполняется 200 лет Карлу Марксу.

МИРОВОЙ ДУХ НА ЗАДВОРКАХ ИСТОРИИ?

Любопытную оценку юбиляру дал глашатай глобализма философ Жак Аттали, член Бильдербергского клуба супербогачей планеты. «Ни один писатель не имел бóльшей аудитории, ни один революционер не вселил бóльших надежд, ни один идеолог не спровоцировал бóльшего количества толкований, и, если не считать основателей некоторых религий, ни один человек не оказал на мир большего влияния, чем Карл Маркс. Его по праву можно назвать «мировым духом».

Однако перед самым наступлением нынешнего, XXI, столетия теории и мировоззрение Маркса были повсеместно отвергнуты; политическую практику, выстроенную вокруг его имени, отправили на задворки истории. Сегодня почти никто больше его не изучает и считается хорошим тоном утверждать, что он заблуждался, считая капитализм загнивающим, а социализм - неизбежным. Многие считают его главным виновником ряда величайших трагедий и одновременно самых чудовищных режимов, отметивших собой конец минувшего тысячелетия.

В целом необычайная судьба этого изгоя, основателя единственной за последние века новой религии, помогает понять, что наше настоящее было воздвигнуто такими вот редчайшими людьми, которые предпочли удел обездоленных отщепенцев, чтобы сохранить свое право мечтать о лучшем мире, в то время как им были открыты все дороги «во власть». Мы перед ними в долгу. В то же время участь его трудов показывает, как, стремясь к самой лучшей мечте, можно стать основоположником самого худшего варварства.»

Свою знаменитую книгу об «обездоленном отщепенце» Жак Аттали так и назвал: «Карл Маркс. Мировой дух.»

ТРАНЖИРА ИЗ РОДА РАВВИНОВ

С XV века предки Карла по отцовской и материнской линии были раввинами. Это шло от отца к сыну. А девочки выходили замуж за иудейских священников. При оформлении документов раввина Авраама Марка Галеви писарь записал Марка – Марксом. Так благодаря ошибке появилась знаменитая на весь мир фамилия. Согласитесь, маркизм как пролетарское движение, учение звучало бы не так духоподьемно. Попахивая богатенькими маркизами (западноевропейскими дворянами.)

Быть бы и Карлу до скончания дней своих талмудистом. Да семейную трехвековую традицию нарушил его отец Гершель Маркс Леви. Стал первым евреем-юристом в родном городке Трире. Адвокат удачно женился на внучке раввина Генриетте Прессбург. За ней дали большое приданое в звонкой монете!

200 лет назад в этой семье и родился Карл Генрих Мордехай. Вошедший в историю как Карл Маркс. Поскольку отец из-за начавшихся в Пруссии гонений на евреев сменил иудаизм на лютеранство, внука раввина не обрезали. Хотя в синагоге служил его родной дядя Самуил. А тетя по материнской линии была замужем за евреем-банкиром, предком основателя знаменитой доныне фирмы «Филипс».

Таковы корни основоположника марксизма, воинствующего атеиста, обосновывавшего гибель капитализма.

Дела адвоката Генриха шли в гору. Он стал одним из богатейших людей Трира, прикупил два виноградника. И отправил старшего сына в Боннский университет, учиться адвокатскому делу. Закладывалась новая семейная традиция Марксов.

Первокурсник прилежно учился. И … много пил, кутил, дрался, вырвавшись из отчего дома. Всюду ходил с пистолетом. Даже провел ночь в тюрьме «за нарушение тишины и пьянство». А главное, без счету транжирил отцовские деньги. Папа - бережливый еврей, был в шоке. « Я злюсь на себя, что дал тебе чересчур большую свободу в этом отношении. Сейчас четвертый месяц учебного года, а ты уже просадил 20 талеров, - писал он отроку. - А вот я не заработал столько за всю эту зиму.» Призывал экономить, даже сократил пособие. Спустя год и вовсе перевел в Берлинский университет, чтобы спасти Карла от дурной компании и трат. Маркс-старший уже болел туберкулезом, финансовое положение семьи пошатнулось.

ПРИЗРАК ПОЭТА

В Берлине Карл отдался сочинительству, мечтая прославиться на весь мир своими произведениями. Возможно, сработали гены. Ведь дальним его родственником по матери был великий поэт Генрих Гейне. Впрочем, тогда студент об этом родстве не знал. Днем учился, по ночам писал стихи, начал исторический роман «Скорпион и Феликс», трагедию «Уланам»… Ночными бдениями довел себя до нервного истощения, заболел. Решив, что он полный бездарь, сжег свои вирши, наброски романов. К тому времени юноша связался в университете с бунтарями-младогегельянцами (леваки, последователи философа Гегеля).

Родилась новая мечта. Стать величайшим на земле философом, революционером, ниспровергать существующие порядки. К тому времени умер отец, на карьере адвоката можно было поставить крест.

Надо признать, что новую мечту Карл исполнил. Но явно убил в себе Поэта. Взять хотя бы начало знаменитого «Манифеста Коммунистической партии» - «Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма.» Такое мог написать только романтик, а не кабинетный ученый сухарь. Крылатыми стали его выражения: «Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.» «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам.» Таких образных фраз немало разбросано в его научных трудах.

Наверное, для человечества было бы лучше, продолжи Маркс писать стихи, романы. Увы, как сам он заявил в «Манифесте», «колесо истории вспять не повернуть.»

А с Гейне он позже познакомится, подружится.

Женни Маркс была настоящей женой революционера. Безропотно переносила нужду, во всем поддерживала мужа.

Женни Маркс была настоящей женой революционера. Безропотно переносила нужду, во всем поддерживала мужа.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ВЛЮБЛЕННЫЙ МАВР

Студентом Карл получит от друзей прозвище «Мавр». За смуглый цвет лица, черную шевелюру, бороду. И буйный характер. Тогда как раз вошел в моду шекспировский «Отелло» - ревнивый мавр, задушивший жену. Марксу кличка понравилась. Она стала его любимым псевдонимом. Позже дочери звали отца Мавром.

С женой нашему Мавру фантастически повезло, в отличие от шекспировского героя.

Баронесса фон Вестфален, дочь важного чиновника, первая красавица города была подругой его старшей сестры. Они влюбились друг в друга. Но Женни осталась в родной семье в Трире, а Карл вдали грыз гранит науки. Девушка очень тосковала в разлуке. «Мой дорогой и единственный возлюбленный, - писала она. - Ваша щедрая, трогательная, страстная любовь, прекрасные вещи, которые вы мне говорите, делают меня несчастной, потому что я боюсь, что однажды всё это кончится. Я счастлива только в те моменты, когда думаю, что смогу стать вашей женушкой…»

Впервые влюбленные смогли встретиться наедине, когда Маркс получил диплом доктора философии. Ему было 23, Женни - 27. «Ах, сердце мое, как тяжел груз, легший после всего этого на мою душу! – писала она Мавру после той короткой встречи. - И все же, Карл, я не испытываю и не могу испытывать никаких угрызений совести. Я закрываю глаза и вижу твой счастливый взгляд … Я прекрасно знаю, что я совершила и что это принесет мне отвержение, общественное порицание, и всё же я не променяю воспоминание об этих часах ни на одно сокровище в мире».

Обвенчаются они лишь спустя два года. Медовый месяц проведут на водопадах. Куда Карл возьмет с собой 45 томов Дидро, Руссо, Фейербаха…

НИЩИЙ НА СЛУЖБЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Потомственная аристократка решительно променяет спокойную жизнь в богатом родительском доме на тяжкую судьбу верной жены революционера, непризнанного гения. В изгнании будет мотаться с Мавром по съемным квартирам в разных городах, странах, аккуратно переписывать для издательств, редакций его статьи, книги, накарябанные жутким почерком. Недаром же после смерти Маркса Энгельс признавался: «Я работаю над неструктурированными рукописями второго, третьего тома «Капитала», я почти ничего не понимаю, работаю с трудом». Женни все понимала.

Великий экономист, автор «Капитала» так никогда и не научился разумно распоряжаться собственными капиталами, зарабатывать и экономить деньги.

Впрочем, он и работал-то за зарплату лишь раз в жизни. В молодости, еще до женитьбы. Редактором «Рейнской газеты». Недолго. Пришлось уйти из-за слишком смелых революционных статей. Маркс целиком отдался коммунистическому движению. Но партия зарплату вождю не платила. Перебивался случайными гонорарами.

Были небольшие наследства ему и Женни после смерти родителей, но все деньги быстро утекали, как вода. Мавр закладывал и перезакладывал вещи, вплоть до своего пальто, влезал в громадные долги, вовремя не расплачивался, приставы арестовывали имущество…

Вождь постоянно жаловался друзьям-товарищам на нелегкую судьбу в надежде разжиться деньгами. Вот одно из таких писем, не самое, кстати, печальное: «Женни больна. Моя дочь Женни больна. У меня нет денег ни на врача, ни на лекарства. В течение 8-10 дней семья питалась только хлебом и картофелем. Диета не слишком подходящая в условиях здешнего климата. Мы задолжали за квартиру. Счета булочника, зеленщика, молочника, торговца чаем, мясника - все не оплачены».

Как-то Мавр пошел продавать фамильное столовое серебро фон Вестфаленов, доставшееся жене по наследству. Лондонская полиция арестовала непрезентабельного типа, посчитав его вором-домушником. Пришлось Женни объясняться, вытаскивать мужа из каталажки. И так десятки лет в эмиграции.

Но Мавр не искал постоянную работу. «Я работаю на человечество!» - повторял он, оправдывая бедность, нищету семьи.

Дочь Лаура вспоминала: «Они вместе играли, когда были детьми, были помолвлены очень юными и оставались вместе в битве за жизнь. И какой битве! Долгие годы в нужде, постоянно подвергаясь подозрениям, наветам, окруженные ледяным безразличием. Пройдя через это, через горе и радость, они ни разу не дрогнули и оставались верны друг другу до самой смерти, которая их не разлучила. Маркс всегда был влюблен в свою жену».

Первой умерла Женни. От рака печени. Карл до самой своей кончины носил в кармане пиджака фото покойной. Он сразу сдал, тяжело заболел. И через полтора года ушел следом за супругой в мир иной. Ему было 64.

Женни подарила Карлу семерых детей. Четверо умерли совсем маленькими. От жуткой нищеты. Трагически сложилась и судьба трех взрослых дочерей человека, планировавшего устроить всему человечеству коммунистический рай на земле. Старшая, Женни, умерла в 38, после тяжелой болезни. Лаура и Элеонора покончили с собой. Все три, кстати, разделяли взгляды отца, были активистками левого движения.

ЭНГЕЛЬС ВЗЯЛ НА СЕБЯ ГРЕХ ТОВАРИЩА

Не известно, как сложилась бы вообще судьба Маркса и родился бы сам марксизм, если бы не Фридрих Энгельс. Революционер, с которым Карл написал знаменитый «Манифест Коммунистической партии» и много чего еще. Они дружили сорок лет. Вряд ли есть еще в мировой истории пример такой преданной мужской дружбы. Сын богатого владельца текстильной фабрики регулярно снабжал старшего товарища деньгами, оплачивал его долги. Фактически содержал семью Марксов до самой их смерти. Хотя и его финансовые возможности были небезграничны. Он пытался много раз научить друга экономии, требовал отчеты о тратах, но…

Маркс считал Энгельса своим младшим братом, а дочери называли вторым отцом. Женни слегка ревновала Фридриха к мужу и переживала, что он живет невенчанным с разными женщинами. Возможно, Энгельс потому не хотел обременять себя семьей и заводить детей, что видел, как маются Марксы.

Фридрих Энгельс.

Фридрих Энгельс.

Фото: ru.wikipedia.org

В тандеме основоположников марксизма только Фридрих что-то реально знал о пролетариате, диктатуру которого они хотели установить на всей планете. Хотя бы потому, что, остепенившись, стал жить с работницей своей фабрики Мэри Бернc. Официально он женится на Мэри лишь за несколько часов до ее смерти. По ее просьбе. Похоронив, приведет в дом ее сестру Лиззи, тоже ткачиху. Брак заключит с ней через 15 лет. Перед самой смертью гражданской супруги. Детей у Фридриха не было.

В Лондоне хозяйство Марксов вела служанка Хелен Демут. Моложе Карла на два года. Он с удовольствием играл с ней в шахматы. Одинокая Хелен родила сына Фредди. Имя отца назвать категорически отказывалась. Судя по срокам, забеременела, когда Женни с детьми гостила у мамы в Германии. Среди немецких эмигрантов пошли слухи, что папаша незаконнорожденного ребенка – Мавр. У него всегда было много недругов. Карл называл эти слухи неописуемой низостью, жена переживала. И тогда Энгельс заявил, что это он - отец Фредди. Отдал ребенка в приемную семью, оплачивал его содержание. А Хелен продолжала служить у Марксов. После смерти супругов стала экономкой у Энгельса. Когда умерла, Фридрих похоронил ее на Хайгетском кладбище в могиле Марксов. Вместе с телами Женни и Карла, которым она верно служила всю жизнь.

И лишь на смертном одре благородный Энгельс признался, что со служанкой на самом деле согрешил его старший товарищ.

Не зря же несостоявшийся поэт Карл Маркс образно говорил, что ничто человеческое ему не чуждо.

МНЕНИЯ

Николай Стариков: Скажите в Китае, что идеи Маркса мертвы!

Известный писатель на Радио «Комсомольская правда» высказал почти все, что думает об отце марксизма, которому 5 мая исполняется 200 лет

СТРАНА ПОБЕДИВШЕГО МАРКСИЗМА

- Идеи Маркса, по мотивам которых поставили эксперимент на России, оказались нежизнеспособны?

- Что значит эксперимент не удался? Вы китайским товарищам расскажите, что марксизм обанкротился. Что работа по его идеям не имеет будущего, а страны, которые им следуют, нищают и разрушаются. У китайских товарищей глаза станут круглыми. В КНР преемственность идеологии, которая там доминирует и ведет страну в светлое будущее. И она ведется от Карла Маркса. У них цепочка четкая: Маркс — Энгельс - Ленин — Сталин — Мао - нынешние вожди Китая.

Людей, создавших новые теории развития человечества, которые близки к религии — по пальцам пересчитать. Маркс светлая голова. Но он не писал методичек. (подробности)

Никита Кричевский: Маркс — графоман от экономики!

Известный экономист и публицист считает человека, труды которого десятилетиями изучали в советских вузах, и которому 5 мая исполняется 200 лет, компилятором чужих идей

НАДЕЛАЛ КУЧУ ОШИБОК

- Учение Маркса вечно, потому что оно верно?

- Маркс никогда не отличался какими-то практическими построениями в области общественного или экономического, социального устройства. Этот уроженец Трира был очень тщеславен и отличался непомерной гордыней. Его не признавали на родине в Германии, потому что он поддерживал экстремистов. (подробности)