Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды26 апреля 2018 22:32

Жерар Депардье накормит своими запеканками

Знаменитый французский актер презентовал в столице линию продуктов - он автор их рецептов, контролер качества и рекламное лицо
Жерар Депардье накормит своими запеканками

Жерар Депардье накормит своими запеканками

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Жерар Депардье прилетел в Москву из Японии, где у него оказался «рыбный интерес» - деловые переговоры с заготовителями семги. Поэтому в этот раз про кино - ни слова. Только о еде.

- Токио - очень большой город, - издалека начал 69-летний Жерар Депардье. - Мой японский друг прислал в Москву 150-килограммовую рыбину. В гостинице «Метрополь» буду делать из этого сома суши. А суши - это же не только рыба, но и рис...

Из монолога актера стало ясно: круг гастрономических интересов Депардье очень широк. Во Франции у него виноградники, оливковые рощи и сеть ресторанов. В Белоруссии он увлекся производством водки и утиных паштетов. А вот с российской водкой бизнес не заладился. Как мы помним, Депарьде собирался залить мордовской водкой Европу. Но помешали бюрократические препоны. Поэтому вместо водки французская звезда выбрал производство полезных натуральных продуктов. Творожные запеканки под маркой «Жерар Депардье рекомендует» начали делать в подмосковном Одинцове. Клюквенные, облепиховые и черничные морсы - в Костроме. Минеральную воду - из старейшего источника «Лермонтовский» в регионе Кавказских Минеральных Вод. Я угостилась «Кисловодской курортной» - вкусно.

Продукты от Жерара в Москве продает известная французская сетевая компания.

- Это умная торговая сеть, которая согласна с политикой нашего президента Путина. Я же гражданин России, поэтому Путин - и мой президент тоже, - сделал приятное и вашим, и нашим актер.

И продолжил в духе высокого патриотизма.

- У нас в России растет производство зерна, а в Америке оно падает. У нас производят продукты качественные, без пищевых добавок. А в Штатах - сплошная химия и ГМО. Вы посмотрите, какие американцы жирные! Они едят свои отвратительные гамбургеры, в супермаркетах набивают тележки вредной едой. А я люблю кухню, как у бабушки, где много тушеных продуктов. Когда попробовал русскую запеканку, язык проглотил. Такой вкусной едой меня кормили только в детстве. Возможно, в моей семье кто-то из предков был русским.

Но, вероятно, и белорусские корни тоже имелись в семье актера, ведь теперь он будет выпускать водку в Белоруссии. Тем более что с вином на его родине дела идут не очень хорошо.

- Я частично продал свои виноградники во Франции. Меня вынудили - трудно найти общий язык с французской администрацией, - признался актер.

И предался воспоминаниям.

- Первый раз, когда я приехал в Москву, здесь было много водки. Даже на Красной площади лежали пьяные. Я ездил на «Мосфильм» к режиссеру Сергею Бондарчуку. Даже лошади на киностудии, кажется, были пьяные - водка лилась рекой. - Справедливости ради отметим, что французский актер был в общем тренде - в то время его редко кто видел трезвым. - Водку, по-моему, делали из картошки. И я подумал: пора переориентироваться на хороший продукт…

По признанию Жерара Депардье, он скинул 25 килограммов без всяких диет, просто стал есть блюда из натуральных продуктов. Теперь и нас всех такими накормит.

По признанию Жерара Депардье, он скинул 25 килограммов без всяких диет, просто стал есть блюда из натуральных продуктов. Теперь и нас всех такими накормит.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

- Позвольте, в Белоруссии запрещено делать водку из картошки - только из отменных зерновых культур, - уточнил представитель белорусской водочной компании.

- Ладно, я не против, - быстро согласился актер и перешел на личные переживания:

- Мой китайский партнер выжрал всю водку у меня дома. Все запасы… Белорусы, вы главное побольше березового угля для фильтрации добавляйте и спирт разбавляйте водой из природных источников. А в шампанское надо положить сливу…

Многие отметили, что Жерар сильно похудел - скинул 25 килограммов.

- Раньше я все, что видел, тащил в рот, - признался актер. - А теперь питаюсь только качественными продуктами. Без усилителей вкуса, пищевых добавок. Ем гомеопатическими порциями. На ночь не наедаюсь. Но диет я не признаю. Да и пью теперь я редко. Но иногда очень люблю напиться...