Премия Рунета-2020
Казань
0°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 15:17

Метрополитен Казани во время ЧМ-2018: тотальный досмотр, "разборчивый" персонал и оплата проезда

В основной массе городская подземка оказалась готова к мундиалю достаточно давно [фото]
В этом году на станциях метро появится новое оборудование.

В этом году на станциях метро появится новое оборудование.

К ЧМ-2018 казанский метрополитен особо готовиться не планирует - серьезная техническая подготовка проведена уже в предшествующие годы, к другим крупным мировым событиям, которые проходили в городе.

Тем не менее, по словам генерального директора МУП "Метроэлектротранс" Асфана Галявова, к мундиалю татарстанская подземка все же приготовила несколько нововведений, которые сделают поездки туристам и горожанам более комфортными.

"ХОРОШО ЧТО ЛЕТО И ПОД ШУБУ НИЧЕГО НЕ СПРЯЧЕШЬ!"

По словам Асфана Галявова, во время ЧМ-2018 в части обеспечения безопасности метрополитен перейдет на усиленный режим работы.

- Все будет проверяться усиленно, по всем периметрам станции будут выставляться полицейские, их количество будет увеличено, - сказал Галявов. - Будем стараться проверять 100% посетителей, особенно тех, у кого при себе есть сумка или пакет. Слава богу, это будет лето и под пальто и шубу ничего не спрячешь.

Режим работы в дни матчей будет как и обычно - до 12 ночи, а интервал движения, как и прежде, составит 5 минут 31 секунду - его ни уменьшат, ни увеличат.

"ДУМАЮ,ОНИ САМИ РАЗБЕРУТСЯ!"

Весь персонал метро, по словам Галявова, прошел специальное обучение и сдал экзамен. Конечную оценку сотрудникам давали "наверху" - в Москве. В первую очередь на контроле оказались знания безопасности и порядок действий в критических ситуациях.

Асфан Галявов: Весь штат прошел обучение и сдал экзамен.

Асфан Галявов: Весь штат прошел обучение и сдал экзамен.

Фото: Юлия РЕВИНА

- Нет ни одного работника, кторый не прошел бы обучение. Очень особенно к этому подготовились. Теперь же, когда набираем людей на новые станции, пока не обучатся и не пройдут аттестацию, отбор не пройдут, - сказал он.

К слову, в процессе аттестации не обошлось без потерь - кому-то все же пришлось уволиться. Однако точное количество спикер называть не стал.

Между тем, в вопросах обслуживания гостей ЧМ-2018, важно не только знание антитеррорестической безопасности, но и владение иностранными языками - приезжим же нужно помогать и подсказывать.

- В каждом вестибюле будет находиться тот, кто понимает по-английски, - заверил Асфан Галявов.

Впрочем, между "понимать" и "говорить" существует некоторая разница.

- Говорят и понимают. Думаю, они сами разберутся! - добавил спикер, отвечая на вопросы журналистов.

БАНКОВСКАЯ КАРТА В ПОМОЩЬ

В этом году на станциях метро и в вестибюлях появилось новое оборудование - автоматы по выдаче проездных и жетонов. Расплатиться там можно при помощи банковской карты. Причем одним касанием можно либо купить жетончик, либо заплатить "напрямую" турникету.

Купить жетон можно при помощи банковской карты и налички.

Купить жетон можно при помощи банковской карты и налички.

Фото: Юлия РЕВИНА

- Была нехватка кассиров. Внедрение таких автоматов позволило решить этот вопрос, - объяснил Галявов.

Таким образом на станциях в метро сейчас практически невозможно купить жеточик у живого человека - оставили буквально по одному специалисту для продажи подарочных жетонов. Кстати, за практически полгода пассажиры метрополитена скупили около 32 тысяч таких сувениров.

- Иногда покупают по 60 штук в сутки, а иногда - по 500, - привел статистику руководитель предприятия.

До этого ежедневно бесследно в метрополитене исчезало по 200 жетонов - их покупали, но по-прямому назначению не использовали.

Тем не менее, ожидается, что в дни ЧМ-2018 на станциях метро дополнительно все же будут открывать кассы.

БЫСТРО РАСПОЗНАЮТ

Также в этом году в казанском метро появится и техническая новинка. Планируется, что на новой станции "Дубравная" заработает оборудование по распознаванию лиц. Возможно, технику запустят не с первых дней работы станции - конечные сроки пока не определены. Система позволит выделять по лицам из общей массы пассажиров, которые интересны правоохранительным органам по определенным обстоятельствам.

В перспективе оборудовать спецсистемой и другие станции. Для этого, по словам Галявова, потребуется порядка 11-16 миллионов рублей.

Подпишись на новости КП-Казань в Я.Новостях

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках» и «Инстаграме».