Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2018 16:10

Уголовное дело об аварии в Марий Эл, где погибли 15 человек, передано в суд

Рассмотрение по существу пройдет в Медведевском районном суде республики
С места аварии

С места аварии

Фото: Марийская служба аварийно-спасательных и экологических работ

Расследование уголовного дела по факту смертельной аварии, произошедшей 16 ноября 2017 года в Марий Эл, когда после столкновения лесовоза и пассажирского микроавтобуса погибли 15 человек, и четверо получили тяжкий вред здоровью, завершено. Об этом сообщили в СК России.

На скамью подсудимых сядут двое: водитель лесовоза Ринт Маматов и владелец транспортного средства Руслан Мусаев. Оба они уже получили окончательное обвинение. Мамотов - в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; Мусаев, выпустивший на линию лесовоз с неисправностями, - в нарушение требований в области транспортной безопасности. Оба они находятся под стражей.

По версии следствия, на лесовозе использовались шины с недопустимым уровнем износа протектора. Кроме того, его тормозная система была неисправна, как и тягово-сцепное устройство. Именно это и привело к аварии - в условиях заснеженной дороги произошел вынос полуприцепа лесовоза на полосу движения пассажирского автобуса. Микроавтобус врезался в прицеп и вылетел в кювет.

В результате погибли 15 человек, четыре человека получили тяжелые травмы.

- Следствием собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение Маматовым и Мусаевым инкриминированных им деяний, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в Медведевский районный суд Республики Марий Эл для рассмотрения по существу, - сообщили в СК России.