Премия Рунета-2020
Орел
+11°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 6:00

Байкеры привели в порядок воинский мемориал в орловском селе

Участие в акции приняли мотоциклисты Орловской, Курской и Московской областей
.

.

Фото: предоставлено организаторами

Требующий срочного ремонта мемориал бойцам 280-й стрелковой дивизии в селе Муравль Троснянского района Орловской области заметили байкеры мотоклуба ОСТ «Мустанги». Поблекшая краска, обвалившаяся штукатурка, накопившийся за зиму мусор – вот в каком состоянии было это место боевой славы.

Посовещавшись, байкеры решили помочь местным властям навести порядок. Чиновники дали добро. На минувших выходных байкеры из Орловской, Курской и Московской областей приехали в село Муравль, чтобы общими силами привести мемориал в порядок.

Работа кипела. Надо было не только навести внешний лоск: почистить, покрасить, но и заняться более основательными работами: бетонировать, штукатурить.

.

.

Фото: Предоставлено организаторами

- Участие в этой акции приняли более 25 членов мотоклуба. Подробное мероприятие мы провели уже в четвертый раз, - рассказал «Комсомолке» Александр Сотников капитан орловского отделения ОСТ «Мустанги».

Только по официальным данным в братской могиле этого мемориала захоронены 1221 боец Советской армии.

ЗНАЙ

Проезжая по трассе М2 "Крым", недалеко от границы Курской и Орловской областей у поворота на Муравль многие видели мемориал защищавшей северный фас Курской дуги 280 стрелковой дивизии. Войска дивизии держали оборону на линии от села Гнилец до села Муравль, неся тяжёлые потери.

В зимнем наступлении 1943 года (Воронежская операция) дивизия освободила много населённых пунктов Орловщины, Курской области, приняла участие в освобождении города Курск.

Наступая, затем, вдоль автомагистрали Курск - Орёл, полки дивизии приняли участие в боях за Фатеж, Любаж, вышли в район реки Свапа.

Погибших бойцов находят и по сей день: свежие могилы красноармейцев располагают рядом с мемориалом.

.

.

Фото: предоставлено организаторами