Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 15:20

Выходные в Санкт-Петербурге будут дождливыми, а начало новой рабочей недели - морозным

В ночь на понедельник температура опустится до 4 градусов ниже нуля
Шашлыки на этих выходных придется отменить.

Шашлыки на этих выходных придется отменить.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Первая половина апреля выдалась в Петербурге неожиданно теплой и солнечной. Даже синоптики такую погоду считают погоду аномальной. За годы метеонаблюдений они вычислили, что обычно среднесуточная температура в этом месяце редко превышает +4 градусов, а дневная - десяти. Поэтому, когда столбик термометра «подпрыгнул» до +17-19, они сильно удивились. Поразились и петербуржцы. Они моментально скинули с себя зимние пуховики и сапоги, нарядившись в легкие пальто, а самые морозостойкие – в футболки.

Как оказалось, радоваться весенней жаре предстояло недолго. Несколько дней назад погода начала возвращаться на круги своя. Сначала походало, затем пришли осадки. И, к сожалению, уходить они не собираются. В субботу, 21 апреля, метеорологи обещают дождь, местами сильный. А кое-где даже со снегом.

В выходные на улице придется несладко.

В выходные на улице придется несладко.

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Воздух прогреется до 8 градусов тепла максимум. Ветер ночью юго-западный, западный 5-10 м/с, днем он усилится. Порывы будут достигать 15-20 метров в секунду, - предупредили горожан в региональном управлении МЧС.

На следующий день небесная канцелярия продолжит капризничать. Ночью температура опустится до нуля. Спасатели просят быть водителей внимательнее за рулем. Из-за температурной чехарды на дорогах будет скользко.

На следующей неделе ждать милости от погоды тоже не стоит. Небо затянут серые тучи, а солнце будет редким гостем. Ночь с воскресенья на понедельник удивит «минусом». Согласно прогнозу на сайте Росгидрометцентра по Северо-западу, столбик термометра опустится до – 4.