Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2018 8:44

Погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» оказалось меньше, чем называли раньше

Появились заключения генетических экспертиз тел погибших
Погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» оказалось меньше, чем называли раньше

Погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» оказалось меньше, чем называли раньше

Фото: Кирилл ЧАЩИН

В Москве закончились генетические экспертизы тел погибших при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». В Следственном комитете сообщили, что всего в результате трагедии погибли 60 человек. Ранее ведомство сообщало, что при пожаре погибли 64 человека.

- Следователями получены заключения всех генетических экспертиз по уголовному делу о пожаре в Кемерово. Все погибшие идентифицированы, выданы разрешения на захоронение 37-ми человек, - сообщили в пресс-службе Следственного комитета Россси.

Ранее после опознания родственникам выдали разрешения для захоронения 23 погибших.

Примерно сутки пожарные тушили ТЦ «Зимняя вишня»

Примерно сутки пожарные тушили ТЦ «Зимняя вишня»

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Трагедия в «Зимней вишне» случилась 25 марта. В первые дни в Сети появилась информация о более чем 300 погибших, однако официально эта информация не подтверждалась. Однако в официальные источники поступило заявление о пропаже только 67 человек.

- На данный момент следствие располагает заявлениями родственников о пропаже 67 человек во время пожара. Подчеркну, их ровно 67. С момента пожара и по настоящее время обнаружены и доставлены в морг тела 59 погибших. Уже опознаны тела 21 погибшего, и родственникам выданы разрешения для их захоронения. Некоторые тела сильно повреждены огнем. Для их идентификации назначены и проводятся генетические экспертизы. Во избежание ошибок на данном этапе Следственный комитет считает невозможным публикацию списков погибших при пожаре, - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Кемеровчане вышли на митинг после пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Кемеровчане вышли на митинг после пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Фото: Екатерина БОРМОТОВА

Однако кемеровчане не поверили и вышли на митинг, где стали требовать от властей назвать точное число погибших. В итоге горожане отправились в морги, чтобы посмотреть на количество тел.

- Мы проверили все подсобки, все фуры! Все чисто! - сказали горожане, вернувшиеся из моргов.

Позже стало известно, что слухи о 300 погибших распространял украинский пранкер Евгений Вольнов. В отношении него возбудили уголовное дело.

Возгорание в ТЦ «Зимняя вишня» началось на четвертом этаже

Возгорание в ТЦ «Зимняя вишня» началось на четвертом этаже

Фото: Кирилл ЧАЩИН

После опознания родственникам выдали тела и в городе прошли похороны. Остальные тела отправили на экспертизы в Москву, так как их было невозможно опознать. После разбора завалов глава МЧС назвал окончательное число погибших.

- На сегодняшний день мы фиксируем что, к сожалению, в результате ЧС погибли 64 человека. Мы приступили к эвакуации тел пострадавших для проведения всех мероприятий, связанных с опознанием, - сказал Владимир Пучков.

Однако заключения экспертизы подтвердили гибель только 60 человек при пожаре в торговом центре.

- Результаты работы по проверке всех обращений о пропавших при пожаре людях, а также полученные заключения экспертов позволили следствию определить окончательное количество погибших при пожаре – их 60, - сказала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родственникам выдали тела 27 погибших в «Зимней вишне»

Войдя в здание Спецбюро, невольно упираешься взглядом в венки и кресты, которые стоят напротив входной двери. На двух крестах одна фамилия – Трусова. На венках надписи: «Любимой Веронике от…», «Любимой Василисе от…» Завтра Кемерово простится с двумя ангелочками пяти и восьми лет, жизни которых забрал пожар. Из того кинозала, где были девочки, смог спастись только их папа – Михаил Трусов. Он шагнул в задымленный коридор через эвакуационную дверь, но вернуться за дочками не успел.

Следственный комитет выдал тела 27-ми погибших во время пожара в «Зимней вишне», которых наконец придадут земле. Прощаться с ними будут три дня – в субботу, воскресенье и понедельник. (подробности)

Похороны погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове: с мужчиной, который погиб вместе с сыном, простились накануне его дня рождения

С утра Кемерово прощается с погибшими в ТРЦ «Зимняя вишня». В похоронный зал на улице Баумана к 9 утра начали подходить люди. Церемония прощания была не для посторонних, собирались родственники и друзья Антона Мухина и его 5-летнего сына Ратибора. На входе дежурили женщины в спецодежде МЧС - психологи (подробности)

"Мы 40 минут кричали с крыши, никто не приходил". Спасенная на пожаре в Кемерово рассказала об эвакуации

В кемеровских больницах сейчас находятся десятки пострадавших на пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». У большинства из них легкое отравление дымом, случаи ожогов единичны.

Жительница Кемерова Любовь Васенко была в момент пожара на четвертом этаже ТЦ в бассейне. К врачам она обратилась не сразу, а уже из дома, когда ей резко стало плохо (подробности)

«Хоронить, конечно, ангелочков наших рядом будем»: жители поселка Трещевский о погибших в «Зимней вишне» детях

Поселок Трещевский расположен в 50 километрах от Кемерово, минут 40 езды на машине. Узкие улочки с приличной колеей, вперемешку покосившиеся и ухоженные домики – обычная деревня, каких сотни. В пятницу в местной школе (единственной на весь поселок) уже тихо: схлынула толпа приезжих журналистов. Только сельчане все несут и несут цветы, игрушки и свечи к небольшому мемориалу – это для Вики Почанкиной, Вероники Понушковой, Вилены Черниковой, Тани Курчевской, Насти Смирновой и Вики Зипуновой. Все шестеро пока что числятся в списках пропавших без вести. Но местные понимают: нет девчонок в живых (подробности)

Трупоеды ради хайпа: Зачем 30-летние пацаны, привыкшие сытно есть и вольно жить, накрутили панику вокруг трагедии в Кемерово

В торгово-развлекательном центре в Кемерове произошла страшная трагедия. 64 погибших, из них 41 ребенок – это просто ужас. Но кому-то этого показалось мало. Недостаточно. И они начали форсить тему, публиковать сплетни, чтобы довести этот ужас до какой-то совсем уже запредельной концентрации. И речь тут не только об украинском так называемом пранкере Вольнове, который патологически ненавидит Россию и все русское. С этим ущербным понятно и без психоаналитика – для него мы все враги (подробности)

"Это что, майдан? Украину хотите?" Ульяна Скойбеда рассказывает, что происходило на митинге в Кемерове

Родственники потерпевших не верят в официальную цифру - 64 погибших - и утверждают: их 300 или 400.

Несколько тысяч человек под статуей Ленина кричат в голос: «Вы с пеплом вывозите тела, вывезете их и выбросите! Три кинозала были битком, 300 человек или 400, правду говорите, сколько там погибших?», «Прав-ду! Прав-ду!» - подхватывает толпа - и снова: «У-бий-цы!» (подробности)

«Зимняя вишня» повторила судьбу «Хромой лошади»

Эту трагедию уже назвали повторением «Хромой лошади». Как и тогда, в Перми, тотальная халатность обернулась гибелью людей. Ребятишки, которые приехали отдыхать в ТРЦ «Зимняя вишня», пошли на новый мультфильм в кинозал и оказались запертыми в огненной ловушке (подробности)

Фейки кемеровской трагедии: разбираем ложные вбросы о пожаре в «Зимней вишне»

На протяжении последних двух дней в редакцию «Комсомольской правды» бесконечным потоком шла информация от жителей Кемерова. «Народный телеграф» позволил нам первыми узнать о запертых дверях кинотеатра и отчаянных звонках школьников своим родителям, из рук вон плохо проведенной эвакуации торгового центра и скромных героях, которые рискуя жизнями выводили детей из задымленного здания. Но была и информация, которую приходилось откладывать, что называется, до выяснения. Уж больно она напоминала попытки подбросить дровишек в костер человеческого горя. И после проверки чаще всего, действительно, оказывалось, что это дезинформация или, как сейчас модно говорить, фейковые новости (подробности)

«Мы умоляли открыть этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь». Многодетный отец потерял в кемеровской трагедии трех детей, жену и сестру

Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков потерял на пожаре в «Зимней вишне» трех своих детей: семилетнюю Анну, пятилетнего Артема и двухлетнего Романа - а еще жену Елену и сестру Алену. Все они были в кинотеатре, как раз в том зале, где по непонятной причине оказались закрыты снаружи двери (подробности)

«Передайте маме, что я ее любила»! Дети звонили близким из охваченного пламенем кемеровского ТЦ

В кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» пожар. И там заперта группа школьников в кинотеатре. Сразу после начала пожара они стали звонить своим близким и прощаться с ними (подробности)