Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика20 апреля 2018 7:57

Военкор "КП" Александр Коц из Сирии: В Ярмуке сейчас идет операция против самых непримиримых и отъявленных головорезов

Есть опасения провокации, которая остановит наступление сирийской армии [видео]
Авторы (2):
Возможно в скором времени на территории Сирии организуют еще одну провокацию с якобы использованием химического оружия

Возможно в скором времени на территории Сирии организуют еще одну провокацию с якобы использованием химического оружия

Фото: Александр КОЦ

Восточная Гута наконец-то освобождена, и мирные жители приступили к разбору образовавшихся за многие годы завалов, однако террористы не собираются так просто отступать.

В районе Ярмук на юге Дамаска остался небольшой анклав боевиков, состоящий сразу из нескольких группировок, в том числе ИГ (запрещенная в России организация), поэтому работа сирийских войск продолжается.

Военный корреспондент "КП" Александр Коц, который в настоящий момент находится в республике совсем рядом с местом описываемых действий, рассказал об обстановке в городе и новой антитеррористической операции правительства.

Восточная Гута наконец-то освобождена

Восточная Гута наконец-то освобождена

Фото: Александр КОЦ

"Вчера началась масштабная операция Здесь всю неделю была тишина – ни взрыва, ни выстрела. Просто потому, что была освобождена Восточная Гута, которая постоянно нависала такой угрозой над столицей, и эта угроза была решена. Остался маленький анклав. Это так называемый палестинский лагерь беженцев Ярмук. Он появился в 57-м году, и тогда он действительно был лагерем беженцев", - рассказал военкор.

Он подчеркнул, что в настоящий момент в этом, казалось бы, обычном районе с городской застройкой находятся от 1200 до 2000 террористов. Есть информация, что власти пытались с ними договориться и предлагали сдаться без боя, однако выставленные боевиками условия оказались неприемлемыми, и тогда правительство решилось на проведение очередной операции, которая стартовала в четверг, 19 апреля.

Вчера началась масштабная операция

Вчера началась масштабная операция

Фото: Александр КОЦ

"С вечера была поднята в воздух сирийская авиация, они достаточно длительное время наносили бомбовые удары, работала артиллерия. Сегодня, буквально за 10 минут до нашего эфира, снова я услышал в небе бомбардировщики, и снова по звукам разрывов, по трясущимся стеклам даже здесь у нас, в центре Дамаска слышны разрывы от этих ударов", - сказал Коц.

Уже сейчас понятно, что деваться этой группке боевиков некуда, помощи ждать тоже не стоит, однако, они как будто все еще на что-то рассчитывают. Наш военкор озвучил версию, по которой в скором времени в Сирии будет проведена очередная провокация, призванная остановить наступление правительственной армии. "Как это делается, мы уже все знаем" - видели на примере той самой "химической атаки", роли в которой играли дети за горстку фиников.

"На стороне боевиков фактически может выступить вся военная машина НАТО. Но надо учитывать, что боевики Восточной Гуты и боевики Ярмука это немного разные люди. Сейчас идет операция против самых непримиримых и самых отъявленных головорезов, многие из которых предпочтут умереть, чем позорно выехать на зеленых автобусах", - подытожил Коц.

Здесь всю неделю была тишина – ни взрыва, ни выстрела

Здесь всю неделю была тишина – ни взрыва, ни выстрела

Фото: Александр КОЦ

Напомним, что, как сообщал ранее сайт kp.ru, 14 апреля, США, Великобритания и Франция нанесли по Сирии более ста ракетных ударов. Причиной стали сообщения об использовании на территории города Дума химического оружия. Никаких доказательств осуществления данной атаки на мирных жителей так и не было представлено, однако американские власти сочли достаточными имеющиеся данные, основанные в основном на постановочных видеороликах печально известных "белых касок".

Добиться желаемого эффекта Соединенным Штатам и их союзникам не удалось - популярность лидера республики Башара Асада только возросла, а люди в порыве ликования вышли на улицы, размахивая сирийскими и российскими флагами.

Между тем, уже сейчас есть опасения, что в зоне деэскалации проведут новую провокацию с "химическим оружием", в организации которой уже привычно обвинят официальных властей.

РЕПОРТАЖИ АВТОРА ИЗ СИРИИ

За спектакль с химатакой в Сирии детям заплатили финиками

В истории с инсценировкой химической атаки в пригороде Дамаска городке Дума сирийские власти сделали очень удачный ход. Они неожиданно устроили невиданную для этой ближневосточной страны либерализацию режима работы СМИ. Сирийская бюрократическая машина очень неповоротлива, ее проржавевшие от времени механизмы просто не в состоянии конкурировать с вызовами времени. Но кто-то умный подсказал: «Ослабь гайки, это сыграет на тебя». (подробности)

Ученые разрушенного ударами США НИИ: «Мы готовили студентов, а не химическое оружие»

Военкор «КП» Александр Коц на руинах Научно-исследовательского института развития фармацевтической и химической промышленности Барзе в Дамаске встретился с его сотрудниками (подробности)