Премия Рунета-2020
Казань
+23°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2018 9:15

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерево: во время проверок пожарной безопасности в Татарстане было выявлено почти 1,5 тысячи нарушений

Восемь объектов с массовым пребыванием людей хотят закрыть через суд
Всего в республике было проверено 603 объекта.

Всего в республике было проверено 603 объекта.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

Прокуратура Татарстана отчиталась о ходе проверок пожарной безопасности, которые начались по всей России после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кмерево. Напомним, из-за пожара в этом центре погибло более 60 человек, в том числе и дети.

В ходе осмотра всех 603 объектов с массовым пребыванием людей в Татарстане сотрудники надзорного ведомства совместно со специалистами республиканского МЧС выявили 1498 нарушений пожарной безопасности. В связи с этим уже около 100 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 219 административных дела, по которым сейчас проходят 73 человека.

В итоге получился даже своеобразный рейтинг самых распространенных из них. Так, чаще всего это: загромождение эвакуационных путей и выходов; отсутствие периодического осмотра, проверки и своевременной перезарядки огнетушителей; допуск к работе лиц без прохождения обучения мерам пожарной безопасности; не проведение нужного количества тренировок персонала; применение горючих материалов; неисправная автоматическая пожарная сигнализация; неисправная система управления эвакуацией.

Так, в частности ряд серьезных нарушений обнаружили в молодежном батутном центре Набережных Челнов.

- Проверка показала, что система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не введена в эксплуатацию, эвакуационные пути и выходы заблокированы, а внутренний противопожарный водопровод неисправен, - сообщают в прокуратуре Татарстана.

В итоге руководитель городского надзорного органа подал в суд иск с требованием закрыть данный центр, пока все нарушения не будут устранены.

В общей сложности в суды Татарстана прокуратура направила семь подобных заявлений. Кроме того, по всем возбужденным делам заявлены ходатайства о закрытии объектов-нарушителей еще до вынесения решения суда. Так, 6 таких заявлений уже удовлетворены.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках» и «Инстаграме».