Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 апреля 2018 10:47

Борис Грызлов: Необходимо ускорить рост самостоятельности муниципалитетов

Меры достижения устойчивого территориального развития и укрепления местного самоуправления обсудят в новом интеллектуальном органе «Единой России», готовящем предложения по реализации Послания Президента
Олег Фролов
Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Возрастающий общественный запрос на большую открытость властных органов и рост предложений гражданского общества по-новому заставляет оценивать возможности органов местного самоуправления, как проводников предложений от народа, заявил в День местного самоуправления, 21 апреля, Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Он призвал помнить о важности развития муниципалитетов не только в памятные даты и анонсировал обсуждение мер их поддержки в Экспертном совете партии.

Политик обратил внимание, что предстоящие региональные выборы 2018 года - первые в рамках нового срока избранного Президента страны. По его мнению, это придает осеннему голосованию особую политическую значимость - не случайно партии уже начинают подготовку к Единому дню голосования и вслед за «Единой Россией» готовятся приступить к своим предварительным голосованиям, праймериз.

Грызлов подчеркнул, что избирательная кампания президента задала вектор на большую открытость, на расширение участия граждан в политической жизни, и этот вектор получает продолжение.

«Важно понимать, что общественный запрос на большую открытость, на расширение участия касается не только выбора будущих кандидатов на региональные и муниципальные должности, но и формирования их предвыборных программ, стратегий регионального и муниципального развития. Востребовано большее внимание партий и органов государственной власти к предложениям «снизу». А ключевым проводником таких предложений является, безусловно, местное самоуправление», - заявил он.

Повышение внимания государства и общества к ситуации на муниципальном уровне является одним из необходимых условий достижения общенациональных целей, о которых говорил Президент России в Послании Федеральному Собранию, подчеркнул Председатель Высшего совета «Единой России».

«Возрастание потенциала, возможностей местного самоуправления – станет признаком того, что политическая система становится ближе к людям, учится эффективнее проводить интересы людей, учится быстрее и качественнее решать возникающие проблемы», - отметил Грызлов.

Политик подчеркнул, что сегодня в муниципальной сфере существуют проблемы, в том числе и острые, а само местное самоуправление нуждается в дополнительной поддержке, чтобы стать действительно самостоятельным - каким оно и должно быть.

«Этот процесс требует времени, но его можно и нужно ускорить – в первую очередь ускорить работу по выработке решений, формированию новых подходов. И здесь необходимо, в том числе, укрепление диалога партий и экспертного сообщества, партий и гражданских институтов», - пояснил партийный лидер.

Одним из недавних решений «Единой России» стало формирование Экспертного совета Партии – консультативного органа, призванного расширить взаимодействие и сотрудничество с научным, экспертным сообществом, рассказал Грызлов и пояснил, что первоочередной, и фактически первой, задачей Экспертного совета становится подготовка предложений по реализации Послания Президента.

«Считаю, что такие предложения должны быть ориентированы на более устойчивое территориальное развитие, и в том числе – на укрепление институтов местного самоуправления, их взаимодействия с гражданским обществом», - подчеркнул политик.