Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2018 5:35

«Насмерть забил родного дядю, тещу и ее мужа расстрелял в упор»: убийца из Хакасии получил пожизненное

Вердикт присяжных был единогласным: «Виновен!»
«Насмерть забил родного дядю, тещу и ее мужа расстрелял в упор»: убийца из Хакасии получил пожизненное. Фото: соцсети.

«Насмерть забил родного дядю, тещу и ее мужа расстрелял в упор»: убийца из Хакасии получил пожизненное. Фото: соцсети.

Убийца из Хакасии Валерий Пидгурский остаток жизни проведет за решеткой. На счету 23-летнего мужчины, которого в СМИ прозвали буденовским стрелком, три жертвы.

Напомним, это громкое дело потрясло всю Хакасию, и не только. Все случилось 2 декабря 2016 года. Пидгурский вместе с сообщником Василием Васильевым устроил в Буденовке Бейского района настоящую кровавую бойню.

Накануне у Валерия произошел конфликт с женой Юлей. Тогда женщина, забрав 4-месячного сына, уехала из Саяногорска (в котором они жили) к родителям в деревню. Узнав об этом, Пидгурский впал в ярость, кинулся вдогонку.

Сначала решил раздобыть оружие. Для этого он с подельником Васильевым заявился в дом к родственнику, брату бабушки. Тот занимался охотой.

- Желая похитить карабин из сейфа, Пидгурский и Васильев стали избивать 59-летнего мужчину монтировкой, - рассказывали в пресс-службе ГСУ СК по РХ.

Проломили голову. Вскоре мужчина впал в кому, через 10 дней умер в больнице. Спасти его было невозможно, скажут потом врачи. Раны были слишком тяжелыми.

После зверской расправы с родственником Пидгурский поехал к теще. 42-летнюю Татьяну и ее 51-летнего мужа расстрелял в упор. «Она медсестрой работала, - плакали тогда в деревне. – Безотказная была. Шли к ней в любое время дня и ночи».

Татьяну в деревне любили все. Она работала медсестрой, говорят, к ней шли в любое время дня и ночи. Фото: соцсети.

Татьяну в деревне любили все. Она работала медсестрой, говорят, к ней шли в любое время дня и ночи. Фото: соцсети.

А что, пережила тогда дочь Татьяны, невозможно представить. Юля спаслась только потому, что ее не было дома – уехала к подруге в Абакан. «Мы шли убивать», - признается на допросе Васильев.

Расстреляв тещу, Пидгурский забрал маленького сына. Увез к своей матери, а сам кинулся в бега. Его объявили в федеральный розыск. Юля записала видеобращение к мужу:

- Валера, я знаю, ребенок для тебя – главное. Прошу тебя, сдайся, и ты иногда сможешь видеть его, участвовать в его жизни. Сдайся, Валера! – умоляла она.

Юля записала видеобращение, в котором умоляла мужа сдаться. Фото: стоп-кадр ТВ-7.

Юля записала видеобращение, в котором умоляла мужа сдаться. Фото: стоп-кадр ТВ-7.

Но Пидгурский так и не откликнулся. Его поймали только через три недели. Скрутили по дороге в Красноярск, когда он шел по степи вдоль трассы. Заметил патрульный автомобиль, стал убегать. Но дорожные инспекторы задержали его прямо в поле.

… На днях резонансное дело рассмотрели в суде присяжных. Вердикт оказался единодушным: «Виновен!».

- Пидгурскому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, - рассказывают в пресс-службе ГСУ СК по РХ. - . Васильеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу пока не вступил.